Петр Дуюн, Алексей Соколов

Банда, похищавшая людей с целью получения выкупа, осуждена в Ульяновской области. Следствие выяснило, что летом и осенью 2009 года бандиты похитили шесть человек. Об этом ИТАР-ТАСС сообщил сегодня старший помощник прокурора Ульяновской области Василий Зима.

Группировкой руководил студент одного из ульяновских вузов Юрий Иванов. Информацию о потенциальных жертвах предоставлял 29-летний старший оперуполномоченный отделения по борьбе с имущественными преступлениями отдела уголовного розыска криминальной милиции УВД по городу Ульяновску Дамир Галимов.

Юрий Иванов признан судом виновным в похищении людей, совершенном организованной группой из корыстных побуждений с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья, он приговорен к 14,5 годам колонии строгого режима. Теперь уже бывший сотрудник УВД Дамир Галимов осужден за превышение должностных полномочий с применением насилия, приготовление к даче должностному лицу взятки за заведомо незаконное бездействие на 13 лет колонии строгого режима. Третий член банды Мгдесян Миран приговорен к 6,5 годам колонии строгого режима.

Следствие выяснило, что члены организованной преступной группы предъявляли своим жертвам документ, похожий на удостоверение сотрудников правоохранительных органов, заковывали их в наручники и вывозили в безлюдные места. Там, демонстрируя подброшенный пакетик с веществом белого цвета, убеждали потерпевших в том, что те, задержаны за распространение наркотиков, после чего за непривлечение к уголовной ответственности принуждали передавать денежные средства и имущество.