Борьба с незаконным оборотом алкогольной и спиртосодержащей продукции на территории Ульяновской области ведется круглые сутки

15 июля выявлено два преступления и десять правонарушений в сфере оборота алкогольной продукции, один факт нарушения ограничения времени продажи крепкого алкоголя (ст. 20 КоАП Ульяновской области), изъято 56 литров спиртосодержащей продукции. Цифра, на первый взгляд, небольшая. Но эти 56 литров могли стоить здоровья и даже жизни не одного человека… Алкоголь опасен сам по себе, но суррогатный алкоголь – двойное зло. На его счету немало смертей, тяжелых отравлений и других печальных последствий.

Так, в одном из домов по ул. Советской Армии Заволжского района г. Ульяновска гражданка прямо в своей квартире продавала «паленый» алкоголь. Аналогичной деятельностью занимались жители Железнодорожного района областного центра, села Коржевка (Инзенский район), села Средняя Терешка (Старокулаткинский район). Сразу в двух магазинах рабочего поселка Языково Карсунского района продавали лосьон с экстрактом красного перца.

В поле зрения правоохранителей попала торговая точка, входящая в крупную сеть супермаркетов области. В ходе оперативно-профилактических мероприятий сняты с реализации и направлены на экспертизу напитки «Портвейн 777» и «Портвейн» № 72 с признаками контрафактности. В настоящее время устанавливается поставщик сомнительной продукции.

Особая тема – продажа алкоголя подросткам. К сожалению, в регионе немало продавцов и индивидуальных предпринимателей, вносящих свой «вклад» в алкоголизацию подрастающих поколений. Только 15 июля составлено восемь административных протоколов в отношении взрослых, реализовывавших пиво несовершеннолетним, сообщили АГРОРУ.ком в пресс-службе УМВД России по Ульяновской области.