Медицину Ульяновской области планируется развивать за счет частно-государственного партнерства. Члены Правительства Ульяновской области обсудили этот вопрос на совещании 18 июля. По словам Министра здравоохранения Ульяновской области Валентины Карауловой, рациональный путь – передача частным медицинским учреждениям некоторых высокотехнологичных процедур в сфере диагностики. Для частного предпринимателя эффективнее приобрести одну дорогостоящую диагностическую установку, которая при этом будет полностью загружена – и пациентами частных клиник, и теми больными, которых направят на диагностику государственные медицинские учреждения. Как сообщила Валентина Караулова, в настоящее время уже обсуждается перенос некоторых лабораторных исследований на базу частных клиник. Пока активное сотрудничество государственных и частных учреждений здравоохранения заключается только в обслуживании ульяновцев на основе госзаказа, по которому специалисты частных клиник обслуживают ряд ульяновцев бесплатно (при наличии полиса ОМС).

По мнению специалистов, взаимодействие частных и государственных учреждений здравоохранения создаст условия для стабильного роста отрасли, технологического прорыва, позволит оптимизировать расходы. Разгрузка государственных учреждений за счет передачи некоторых функций частным предпринимателям позволит сделать условия обслуживания в больницах более комфортными. Губернатор Сергей Морозов сообщил, что регион готов предоставить частной медицине те же льготы и преференции, которые даются инвесторам, сделавшим вклад в производство.

Пресс-служба губернатора и правительства Ульяновской области сообщает, что в Ульяновской области действуют 233 частные организации здравоохранения, 88 из них созданы индивидуальными предпринимателями. Чуть более 20% частных организаций расположены в районах области, 74% в городе Ульяновске. В частном секторе здравоохранения наибольшее число участников оказывают стоматологические услуги (46%), также в регионе представлены частные услуги в области офтальмологии, неврологии, акушерства и гинекологии, урологии. Проведение УЗИ и лабораторные исследования – те сферы, в которых Министр здравоохранения Валентина Караулова планирует наладить сотрудничество с предпринимателями, – совокупно составляют 10% рынка услуг частной медицины (УЗИ 7%, лабораторные исследования 3%).