Китайская корпорация BAIC и ульяновская компания «БАУ Мотор Корпорэйшн» сегодня подписали договор о создании в Ульяновске совместного предприятия BAW-RUS Motor Corporation по выпуску легковых и коммерческих автомобилей. Общие инвестиции в создание предприятия мощностью до 40 тысяч автомобилей в год превысят 5 млрд. рублей.

СП будет производить внедорожники, минивэны, грузовые автомобили грузоподъемностью от 0,99 т до 8 т и автобусы малого и среднего класса (до 12 метров). В общем объеме производства наибольшей будет доля внедорожников – 25%. На полную производственную мощность завод выйдет к 2015 году. Планируется, что уровень локализации к этому времени вырастет до 70%, численность персонала компании достигнет 1,5 тысячи человек, сообщает AutoNews.Ru.

Как говорил ранее агентству «АВТОСТАТ» заместитель директора «БАУ Мотор Корпорэйшн» Олег Полежаев, то в 2012 году предприятие «БАУ Мотор Корпорэйшн» намерено начать производство минивэна Hiace и двух внедорожников BAW 007 и В40. По оценкам О.Полежаева, при старте продаж в 2012 году объем продаж этих моделей может составить 1500-2000 машин.

Напомним, предварительное соглашение о намерении создания СП было подписано в 2009 году. В настоящее время предприятие «БАУ Мотор Корпорэйшн» выпускает три модели грузовиков BAW грузоподъемностью от 0,99 т до 4 т, а также автобусы BAW STREET.