Житель Ульяновска несколько раз «минировал» банк из-за недовольства размещением банка в жилом доме. При этом, совершая преступления, «телефонный террорист» считал себя героем фильма. Об этом сообщает пресс-служба МВД по Ульяновской области.

Два дня подряд сотрудники отделения одного их коммерческих банков, расположенных в Новом городе Ульяновска, были из-за угрозы взрыва.

После первого звонка на место происшествия незамедлительно прибыли все оперативные службы. Были эвакуированы персонал банка, сотрудники прилегающих торговых точек, а также жильцы дома. В ходе осмотра помещений взрывного устройства не нашли. При этом технические возможности не позволили правоохранителям отследить, откуда поступил звонок и установить личность «террориста».

На следующий день ситуация повторилась. Анонимный звонок поступил также в конце рабочего дня. И снова мужчина высказал свои претензии к месту расположения банка и сообщил, что заложил в помещении взрывное устройство, радиус поражения которого составляет 40 метров. Кроме того, террорист» потребовал вынести на остановку общественного транспорта 1,2 миллиона рублей. Также преступники пригрозил, чтобы банковские работники не заявляли об этом в полицию.

В ходе совместно проведенных с ФСБ мероприятий стражам порядка удалось установить, откуда поступил звонок, и кто его осуществил. В этот же день был задержан 45-летний безработный житель Заволжья. Сотрудникам правоохранительных органов свое «внимание» именно к этой коммерческой организации мужчина объяснил недовольством его местоположением. По его мнению, банки не должны располагаться в жилых домах, а должны находиться как можно дальше от мирных граждан.

Кроме того, работники узнали в «телефонном террористе» человека, приходившего к ним в июне 2011 года. Тогда мужчина обратился с просьбой обменять монету достоинством в 1 евро, однако в просьбе ему отказали, поскольку подобные операции данный банк не выполнял. Тогда он показал сотруднице предмет, обмотанный скотчем и торчащими проводами, с угрозами о возможных последствиях. После своих слов незнакомец покинул здание и напомнил о себе спустя месяц, позвонив с угрозами на абонентский номер филиала.

По данному факту возбуждено уголовное дело по ст. 207 УК РФ (заведомо ложное сообщение об акте терроризма). Сам «террорист» сообщил, что не воспринимал всерьез свои звонки, ощущая себя героем фильма.