Дмитрий СИЛЬНОВ

Ее родные намерены добиваться наказания виновных.

22 мая прошлого года стало черным днем для родных 37-летней жительницы Верхней Террасы Светланы Захаровой. Еще накануне в семье царило веселье и ожидание прибавления: Светлана готовилась во второй раз стать матерью. Беременность протекала без проблем, здоровая женщина чувствовала себя хорошо. Врачи из роддома на проспекте Сурова определили, что ребенок должен был появиться на свет уже 25 мая. И вдруг…

– Днем дочь поехала с отцом к своему врачу, – рассказала мама Светланы Лидия Михайловна. – Ничего особенного, обычный осмотр. Но потом муж вернулся и рассказал, что у Светланы отошли воды и ее оставили рожать. Мы пытались позвонить врачам, но почти до восьми часов вечера никто не брал трубки. А потом все же дозвонились и узнали, что дочери больше нет.

Судебно-медицинская экспертиза установила, что причиной смерти стал акушерский разрыв шейки матки, вызвавший обильное внутреннее кровотечение. Родители Светланы считают, что если бы не халатность медиков, ее можно было спасти.

– Я уверена, что они просто оставили ее без присмотра, когда она истекала кровью, – дрожащим голосом рассказала Лидия Захарова. – Если бы врачи вовремя заметили у нее кровотечение, то Светлана была бы жива.

Несмотря на уверения акушеров, что они сделали все, что могли, на следующий же день после похорон Захарова подала заявление в прокуратуру. Начались долгие проверки, бесконечные вереницы документов. Лишь 8 ноября 2010 года, спустя полгода после трагедии, было возбуждено уголовное дело по статье причинение смерти по неосторожности вследствие ненадлежащего исполнения своих обязанностей. Оно предусматривает лишение свободы на срок до трех лет. Однако некоторое время спустя дело было приостановлено, и до сих пор никто не ответил за случившееся.

– В результате, медики по-прежнему ходят на работу, помогают детям появляться на свет, – сказала адвокат Валентина Стулова, представлявшая интересы Лидии Захаровой в суде. – И никто не задумывается о том, что случившееся может повториться.

За разъяснениями мы обратились в Следственный комитет области.

– Дело в том, что по результатам экспертизы, в действиях врачей роддома были выявлены нарушения, но не удалось установить, являлись ли они причиной смерти Светланы Захаровой, – объяснил руководитель Следственного комитета Заволжского района Александр Тещин. – Пришлось отправить документацию на дополнительную экспертизу в Москву. Ориентировочно она будет проведена в сентябре. По результатам расследование будет продолжено и установлены и наказаны непосредственные виновники трагедии.

К счастью, ребенок, родившийся в тот день у Светланы, выжил. Девочку назвали Лизой, она растет здоровой и крепкой. Вот только увидеть свою маму малышка может лишь на фотографиях в семейном альбоме.

А В ЭТО ВРЕМЯ:

За последние полтора года в области не было зарегистрировано ни одного случая смерти женщин при родах. Шесть будущих мам умерли во время беременности из-за серьезных заболеваний, троих погубили подпольные аборты.