“В ближайшие дни пройдет медобследование, а с понедельника начнутся тренировки”, – такая информация была озвучена игрокам хоккейного клуба “Волга”, которые 20 июля впервые собрались вместе после отпуска.

Присутствовали все игроки, высутпавшие за команду в минувшем сезоне, за исключением Виталия Макарова, Михаила Добрынина и Александра Савельева – все трое присоединятся к своим партнерам по команде в ближайшие дни.

Зато среди собравшихся были новобранец команды Евгений Леонов, выступавший в минувшем году в первой лиге за димитровградский “Черемшан” голкипер Дмитрий Атаманюк, капитан “Волги-СДЮСШОР” прошлого сезона Антон Филимонов, воспитанники ульяновского хоккея Вячеслав Петров и Игорь Уфандеев, которые минувший сезон провели соответственно в “Акжайыке” из Уральска и оренбургском “Локомотиве”, а также еще один потенциальный новобранец команды – опытный защитник Дмитрий Черепанов, известный по выступлению за кировскую “Родину”. Его, кстати, потенцальные партнеры по команде тепло поздравили – недавно в семье Черепановых родились два мальчика-близнеца. Поздравления прозвучали и в адрес игроков и работников клуба, которые в период отпуска отметили свои дни рождения.

Президент хоккейного клуба “Волга” Вячеслав Абанин поздравил игроков с началом подготовки к новому сезону, еще раз напомнил о высоких задачах, поставленных перед командой руководством области и объявил об изменениях в тренерском штабе клуба. Теперь ассистентом главного тренера станет один из лучших игроков “Волги” 1980-х Сергей Наумов, который в минувшем сезоне возглавлял “Волгу-СДЮСШОР” в первой лиге. Также с основной командой будет работать и помогавший Наумову специалист по коньковой подготовке Евгений Ефремычев. При этом Олег Батов, в минувшем сезоне занимавший пост старшего тренера клуба, также останется в команде. По словам Вячеслава Абанина, Олег Валерьевич будет отвечать “за связь с командами и первой лиги и воспитательный процесс в команде”. Последнее – отнюдь не просто слова: как отметил Президент “Волги”, у игроков должно быть более профессиональное отношение к делу – как на матчах и тренировках, так и вне стадиона.

Кроме того, Вячеслав Абанин призвал хоккеистов… получать образование. В первую очередь это касается игроков, которые не имеют никакого образования кроме среднего или по каким-то причинам не доучились в средне-специальных и высших учебных заведениях. Им рукводитель хоккейного клуба предложил проходить обучение в ульяновском техникуме олимпийского резерва по специальности “хоккей с мячом”. “Рано или поздно спортивная карьера подойдет к концу, и вы сами поймете, что наличие диплома об образовании крайне необходимо”, – отметил Вячеслав Владимирович.

Главный тренер команды Вячеслав Иевлев озвучил игрокам планы на ближайшее время. Итак, до конца этой недели спортмены пройдут медицинское обследование, а начиная с понедельника приступят к тренировкам. Причем уже на первом занятии им предстоит довольно непростое исптание – тест Купера, или 12-минутный бег. “Мы хотим знать уровень вашей физической подготовки на сегодняшний день и убедиться, что вы выполнили те “домашние задания”, которые вым дали на период отпуска”, – заявил наставник “волжан”.

Вообще же, в течение двух недель команда будет проходить втягивающий сбор на стадионе “Станкостроитель” и в Винновской Роще. Затем хоккесты на три недели отправятся в уже знакомый санаторий “Итиль”. Помимо тренировок “на земле” прибавятся и занятия на льду в ФОК “Лидер”. После чего в начале сентября “Волга” на две недели отправится в Швецию – как и год назад, ульяновцы расположатся в Венерсборге. Помимо тренировок у команды запланированы четыре игры со шведскими клубами. По всей вероятности, это будут “Кунгельв”, “Каликс”, “Ветланда” и “Венерсборг”.

По окончании шведского сбора команда ненадолго вернется в Ульяновск, а затем поедет в Москву на первый этап Кубка России.

Фото слева – тренировка “Волги” на стадионе “Станкостроитель”, 2010 год, фото справа – Сергей Наумов руководит игроками “Волги-СДЮСШОР

Игорь Кранцев, пресс-служба ХК “Волга” (Ульяновск), фото – Павел Шалагин (газета “Чемпион”)