Встреча состоялась в Областном дворце детского творчества при участии председателя комитета по образованию Государственной Думы Российской Федерации Григория Балыхина, парламентариев региона, представителей общественных и молодежных организаций, сотрудников учреждений образования, учителей и других представителей отрасли.

Как отмечают специалисты, за последние годы в регионе значительно выросло финансирование сферы образования (начиная с 2006 года – более, чем в 2 раза). Особое внимание уделялось переоборудованию учреждений. Так в 2010 году реконструировано и оснащено современным оборудованием здание Областного дворца детского творчества.

Также в регионе с 1 сентября 2011 года по распоряжению Губернатора Сергея Морозова будут действовать стимулирующие выплаты для учащихся старших классов. На территории региона реализуется программа модернизации образования. Кроме того, принято решение об увеличении с 1 сентября этого года фонда оплаты труда для учителей на 30%.

В ходе дискуссии участники слушаний высказали ряд предложений по приоритетным направлениям развития отрасли на ближайшие годы. Представители молодежных организаций предложили разработать проект федеральной целевой программы «Молодежь России» с предусмотренным финансированием из федеральной казны.

От руководителей учреждений начального и среднего профессионального образования поступило предложение возобновить бесплатное питание учащихся. Помимо этого было высказано пожелание о социальной поддержке работников дошкольных учреждений и учреждений дополнительного образования, об обеспечении охраны учреждений образования за счет регионального бюджета.

Информацию о ходе обсуждения «Народного бюджета», о ходе его формирования можно также получить на страничке социального ресурса «Живой журнал» (http://narodni-budget.livejournal.com/). Здесь же можно оставлять свои комментарии и предложения.

ПРЕСС-СЛУЖБА ГУБЕРНАТОРА И ПРАВИТЕЛЬСТВА