Петр Дуюн, Алексей Соколов

Около 300 государственных и народных, школьных исторических и краеведческих музеев Ульяновской области к началу осени объединятся в Ассоциацию музеев. Как сообщили ИТАР-ТАСС в областном министерстве искусства и культурной политики, эта общественная организация создается по инициативе губернатора области Сергея Морозова и должна повысить уровень научной работы местных музеев, укрепить и развить их материальную базу, обобщить опыт лучших экскурсоводов и хранителей фондов.

Высшим руководящим органом Ассоциации станет конференция, созываемая по решению Координационного совета или большинства региональных отделений Ассоциации. Отделения будут созданы во всех сельских районах области.

“Роль музеев постоянно растет, увеличивается интерес к прошлому, и новое объединение станет инструментом использования накопленных богатств, уже планируются новые объединенные выставки, например, связанные с развитием ремесел”, – отметила зампредседателя правительства Ульяновской области Тамара Девяткина.

В музеях области ежегодно проходят тысячи выставок и различных мероприятий – профессиональных и семейных праздников, занятий по истории края для молодежи, встреч поколений, конкурсов, викторин. Музеи предоставляют свои залы для регистрации браков, вручения первых паспортов, чествования ветеранов.

В числе наиболее посещаемых музеев и мемориалов Ульяновской области – музей-мемориал В.И.Ленина, Дом-музей И.А.Гончарова, литературный музей “Дом Языковых”, Музей современного изобразительного искусства им.А.А. Пластова, музей “Симбирское купечество” и другие.