В первом полугодии состоялось 9 заседаний Законодательного Собрания Ульяновской области, на них было принято 115 региональных законов, регулирующих вопросы государственно-правового строительства, экономики и социально-культурной сферы.

Так, в целях комплексной реализации социокультурного проекта “Семейный отдых” был принят пакет законов Ульяновской области, нормами которых расширены права детей-сирот, детей, оставшихся без попечения родителей, а также детей из многодетных и приёмных семей, проживающих на территории Ульяновской области. Им предоставлено право на бесплатное посещение один раз в месяц областных государственных учреждений культуры, а также областных государственных учреждений физической культуры и спорта.

В изменениях к закону “О внесении изменений в Закон Ульяновской области “О размере вознаграждения, причитающегося приёмному родителю, и льготах, предоставляемых приёмной семье, в Ульяновской области» (они были приняты в феврале 2011 года) учтены предложения депутатов Законодательного Собрания Ульяновской области о необходимости установления единой суммы вознаграждения приёмным родителям при передаче им на воспитание каждого ребёнка, которая составила 4009 рублей.

Благодаря изменениям, внесенным в мае 2011 года в статьи 1 и 6 закона “О дополнительных мерах социальной поддержки семей, имеющих детей”, были существенно упрощены условия подачи заявления о распоряжении средствами именного капитала “Семья”.

На майском заседании ЗСО депутаты приняли изменения в ст. 3 Закона «О транспортном налоге в Ульяновской области», которым освобождены от уплаты этого налога многодетные семьи и семьи с детьми-инвалидами от уплаты транспортного налога в отношении легковых автомобилей с мощностью двигателя до 100 лошадиных сил.

Кроме того, комитеты Законодательного Собрания рассматривают и федеральные законодательные инициативы. В этом полугодии Законодательным Собранием были рассмотрены 370 проектов федеральных законов.

В рамках работы с избирателями депутатами Законодательного Собрания проведено 496 встреч с жителями Ульяновской области, в депутатские приемные обратилось 1836 человек, 1216-ти из них оказана помощь, их вопросы разрешены положительно. Кроме непосредственных обращений к конкретным депутатам жители Ульяновской области направляют свои письма в комитеты регионального парламента, и в отдел по работе с обращениями граждан Законодательного Собрания. Так, комитеты Законодательного Собрания за первую половину этого года рассмотрели 1844 обращения, а отдел по работе с обращениями граждан обработал 288 обращений. Общее количество писем, поступивших в адрес Законодательного Собрания за первое полугодие 2011 года по сравнению с тем же периодом 2010 года, увеличилось на 42 обращения.

В рамках взаимодействия с региональными органами исполнительной власти депутаты Законодательного Собрания осуществляют систематический контроль за их деятельностью и ходом исполнения принимаемых законов. В первом полугодии на заседаниях областного парламента был заслушан отчет Сергея Морозова, Губернатора-Председателя Правительства Ульяновской области, а также отчеты восьми министров Правительства Ульяновской области и Счетной палаты Ульяновской области в сфере их деятельности за 2010 год, также было проведено 8 совещаний по наиболее актуальным экономическим и социальным вопросам нашего региона.

В марте 2011 года в Государственной Думе Российской Федерации прошли Дни Ульяновской области, в рамках которых делегация Законодательного Собрания приняла участие в заседаниях ряда комитетов Госдумы, в иных мероприятиях федерального парламента.

Традиционно депутатами и сотрудниками Законодательного Собрания проводится большая работа по увековечению памяти подвигов ульяновцев в годы Великой Отечественной войны и чествованию ветеранов. В мае 2011 года был издан второй том областной фотолетописи «Ульяновцы: путь к Победе». В предпраздничные дни Борис Иванович Зотов провел форум-встречу «Победители» с ветеранами Великой Отечественной под девизом «Навеки Победу мы Вам оставляем». Более подробно ознакомиться с итогами работы Законодательного Собрания Ульяновской области за первое полугодие 2011 года можно в разделе “аналитические материалы” по адресу http://zsuo.ru/materials/?id=173