Совещание прошло 19 июля при участии депутатов регионального парламента, руководителей федераций различных видов спорта, тренерского состава, представителей общественных организаций и спортивных клубов.

Как сообщают специалисты, в течение нескольких последних лет в регионе уделяется пристальное внимание развитию и популяризации среди населения спорта и физической культуры. Обновляются и переоборудуются старые, отстраиваются новые спортивные комплексы.

По итогам обсуждений были предложены пути решения проблемных вопросов отрасли. Одним из главных стало предложение о развитии спортивных клубов, что будет способствовать созданию условий для популяризации здорового образа жизни среди жителей региона, поможет активнее привлекать к спорту инвалидов и людей с ограниченными возможностями, а позволит повысить зарплату тренерам. Крайне важным для развития физической культуры остается вопрос о кадровом потенциале – регион нуждается в квалифицированных специалистах с профессиональным отраслевым образованием.

Помимо этого представители общественных организаций подняли вопрос о передаче зданий и сооружений на баланс спортивных учреждений для оперативного решения хозяйственных проблем.

В дополнение к этому, как подчеркнули руководители спортивных федераций, на территории региона необходимо проводить максимально большое количество спортивных мероприятий для привлечения новых инвестиций и динамичного развития отрасли.

Кроме проведения отраслевых слушаний, информацию о ходе обсуждения «Народного бюджета», о ходе его формирования можно получить на страничке социального ресурса «Живой журнал» (http://narodni-budget.livejournal.com/). Здесь же можно оставлять свои комментарии и предложения. Так же свои предложения можно оставлять на сайте Правительства Ульяновской области – http://ulgov.ru/debate/index/show/id/25/.

ПРЕСС-СЛУЖБА ГУБЕРНАТОРА И ПРАВИТЕЛЬСТВА