По информации городского Центра занятости населения на 19 июля, в Ульяновске зарегистрировано порядка 3,4 тысяч безработных граждан. Уровень незанятости составил 1% от числа экономически активного населения.

По словам директора городского Центра занятости населения Николая Лаптева, за прошедшую неделю количество безработных ульяновцев снизилось на 114 человек. В период с 12 по 19 июля в службу занятости обратилось более 360 ульяновцев. С учета по безработице снято порядка 130 человек по причине трудоустройства на постоянные и дополнительные рабочие места, оформления досрочной пенсии, предпринимательской деятельности и по другим причинам.

Николай Лаптев подчеркнул, что количество заявленных работодателями вакансий составило более 7,5 тысяч. С начала года в Ульяновске организовано порядка 7,5 тысяч постоянных рабочих мест, из которых около 1,2 тысяч мест созданы в рамках инвестиционных проектов, более 1,8 тысяч рабочих мест – на действующих предприятиях и более 4,3 тысяч мест – в малом бизнесе.

В рамках «Программы содействия занятости населения города Ульяновска на 2011-2013 годы» на организацию общественных работ заключено 60 договоров, в результате чего планируется создание 440 рабочих мест. В настоящее время порядка 200 человек выполняют благоустроительные работы, а также трудятся в жилищно-коммунальной и социальной сфере. Кроме того, по «Программе поддержки занятости населения Ульяновской области в 2011 году» в общественных работах приняло участие более 1,7 тысяч сотрудников предприятия «Авиастар – СП», находящихся под риском увольнения и работающих в режиме неполной занятости.

Николай Лаптев отметил, что в Ульяновске организовано профессиональное обучение безработных граждан. На сегодняшний день заключено 54 государственных контракта и 2 договора на оказание образовательных услуг с 20 учебными заведениями по 33 специальностям: бухгалтер, менеджер по персоналу, секретарь-референт, повар, слесарь и др. В течение текущего года планируется обучить порядка 2 тысяч нетрудоустроенных граждан. В настоящее время на профессиональное обучение направлено 1313 ульяновцев, из которых более 900 уже приступили к обучению, порядка 500 человек закончили обучение.

Кроме того, в рамках оказания содействия развитию малого предпринимательства и самозанятости безработных граждан, Центром занятости заключено порядка 450 договоров, благодаря которым будет дополнительно организовано почти 400 рабочих мест.

Николай Лаптев отметил, что городской Центр занятости населения заключил 70 договоров на организацию порядка 730 рабочих мест для стажировки выпускников высших и средних специальных учебных заведений. Порядка 150 выпускников уже приступил к стажировке.

В настоящее время заключено 18 договоров на организацию 32 рабочих мест для трудоустройства людей с ограниченными возможностями, а также родителей, воспитывающих детей-инвалидов и многодетных родителей. В настоящее время 24 человека приступили к работе.

Пресс-служба мэрии г.Ульяновска