Вчера в летнем детском оздоровительном лагере им. Деева открылась 3-я летняя смена. Наркополицейские привезли ребятам сюрприз.

Третья летняя смена в детском оздоровительном лагере им. Деева открылась, как и положено, праздничной линейкой. Почти 300 ребятишек четким строем прошли на построение под звуки лагерного гимна. Звонкие рапорты командиров «экипажей» о готовности, разноцветные галстуки, гимн России и поднятие флагов, – все это не могло не трогать своей искренностью и торжественностью.

Открыть смену приехали почетные гости – начальник Управления наркоконтроля по Ульяновской области Александр Светличный, руководитель епархиального отдела по взаимодействию с правоохранительными органами протоиерей Павел Боцко и иерей Дмитрий Субботин.

На этот раз взрослые приготовили для детских экипажей смену-путешествие по различным странам. А главный наркополицейский региона Александр Светличный предложил ребятам первым делом отправиться в Страну Здоровья. Ведь утренняя зарядка, занятия спортом, веселые соревнования способны подарить множество положительных эмоций, научить преодолевать препятствия и работать в команде.

Михаил Ломоносов говорил о том, что Россия будет прирастать Сибирью, – обратился Александр Светличный к ребятам. – Но на сегодняшний день можно с уверенностью говорить о том, что Россия будет прирастать вами, вашими знаниями и добрыми делами. Но для того, чтобы сделать нашу Россию сильнее и богаче, вам, прежде всего, потребуется крепкое здоровье. Поэтому вы должны научиться его беречь и приумножать!

О важности здоровья душевного и духовного сказал несколько слов и иерей Дмитрий Субботин.

Начальник лагеря Сергей Абаимов пожелал ребятам хорошо отдохнуть, а также обзавестись новыми друзьями и получить множество ярких впечатлений.

А после линейки всех членов детских «экипажей» пригласили на футбольное поле, где их ждала встреча со служебной собакой Управления наркоконтроля по Ульяновской области. Чтобы убедиться в профессионализме четвероного наркополицейского во время поиска условного наркотика, ребята просили закрыть ему глаза, отвести в сторону, поменять сумку. Но Абсент, – так зовут главного героя этой части вечера, – быстро справлялся с очередным заданием и срывал бурные овации придирчивой аудитории.

Лучший кинолог Управления наркоконтроля Сергей Егоров рассказал ребятам об особенностях дрессировки служебных собак, продемонстрировал навыки собаки при поиске наркотиков, которые преступники носят при себе, а также навыки силовой поддержки спецназу при задержании наркодиллеров. В завершение ребята смогли примерить увесистый дрессировочный рукав и познакомиться с устройством револьвера.

Елена Светличная, пресс-секретарь УФСКН РФ по Ульяновской области