Ульяновск – город не избалованный концертами приезжих молодежных групп, тем более бесплатными. Наверное, поэтому концерт, проведенный 19 июля на сцене парка «Прибрежный», стал приятной неожиданностью для отдыхающих и жителей Нового города.

Шестой год в России в рамках социальной акции проходит гастрольный тур молодых музыкантов. Рэпперы, рокеры, поп-артисты, танцоры выступают на больших и малых сценах городов, пытаясь донести до своих слушателей, что мир без сигарет, наркотиков и алкоголя намного ярче и прекраснее, чем при их употреблении.

В туре «Лето в разгаре света» принимают участие победители российского фестиваля «Призван быть первым», который восьмой год проводит продюсерский центр «PBP-media».

За свои выступления молодые исполнители не получают гонораров, участвуя на волонтерских началах. Почему же они принимают участие в летнем проекте?

Рэппер Aligarh:

– Во-первых, участие в туре дает возможность донести до молодежи положительные жизненные ценности. В подростковом возрасте наступает момент, когда мир кажется враждебным, приходит депрессия и суицидальный настрой. Нужно выходить из этого состояния. Поверьте, можно взять и все изменить. Именно об этом я пишу свои тексты. Во-вторых, участие в поездке дает толчок для творческого роста – 50 концертов – это не шутка! Это закаливает характер, учит работать.

Карен, лидер группы «ZzzYouth»:

– Мы принимаем участие в туре, потому что хотим изменить страну в лучшую сторону. Пытаемся с площадок рассказать до молодежи, что нужно беречь свое здоровье. Разве может нравится табачный дым, алкоголь, наркотики? Тур дает практику работы с большим количеством молодежи. Мы пытаемся разъяснить, что всегда есть альтернатива пагубным пристрастиям – это творчество. Неважно, чем вы займетесь, начнете играть, рисовать, танцевать, сочинять. Важно уметь услышать себя, выплеснуть свои эмоции в творческом акте. Временами в поездке бывает трудно, иногда – очень трудно. Сорок человек в одном автобусе, каждый со своим характером. Мы в туре закаляемся, учимся контактировать, обходить конфликты. В дальнейшем это пригодиться в нашей профессиональной деятельности.

Новогородская публика принимала заезжих артистов неоднозначно. Наверное, слишком яркими и альтернативными они выглядели. Были и негативные реплики, самое мягкое из которых: «Они слишком странные». Но большей части присутствующих концерт понравился. После выступления публика поспешила за автографами, пытались сфотографироваться с музыкантами. Заметим, что молодые артисты с радостью общались со зрителями, ни капли не задаваясь, не проявляя раздражения от усталости – Ульяновск стал 30-м по счету городом, где прошел концерт.

Всем участникам тура «Лето в разгаре света» хочется пожелать хороших гастролей и творческих взлетов, а Ульяновску – больше таких встреч с талантливыми, неординарными и очень яркими исполнителями.

Наталья Марцымова