20 июля в Большом зале Законодательного Собрания Ульяновской области состоялся «круглый стол», посвященный обсуждению концепции закона о социальных мерах поддержки «детям войны». В обсуждении приняли участие Борис Зотов, Председатель Законодательного Собрания Ульяновской области, Александр Марьев, Председатель областного Совета ветеранов войны и труда, Тамара Дмитриева, заместитель Председателя областного парламента, Анатолий Васильев, Министр труда и социального развития региона, активисты Советов ветеранов области.

В начале мероприятия Борис Зотов вручил Владиславу Треханову, который также принадлежит к поколению «детей войны», экземпляр фотолетописи «Ульяновцы: путь к Победе», изданной к 66-летию Победы над фашистской Германией, где помещено фото его отца. Авиатехник Николай Михайлович Треханов, во время Великой Отечественной войны спасший войсковое знамя части, запечатлен на фоне Бранденбургских ворот.

Открывая обсуждение, Борис Зотов отметил, что необходимость такого закона назрела уже давно и, прежде чем представить концепцию законопроекта на суд общественности, разработчиками был изучен опыт других регионов, в которых действуют аналогичные правовые акты.

– Речь идет не только о том, чтобы предоставить людям льготы, а о справедливом отношении к этому поколению, которое потеряло родителей. И в военные, и в послевоенные годы им пришлось много трудиться, восстанавливать народное хозяйство. Многие не смогли получить достойного образования. Мы должны помогать тем, кто остался без поддержки.

О концепции развития закона и о двух возможных механизмах его реализации присутствующим рассказала Тамара Дмитриева. Она отметила, что в возглавляемую ею региональную общественную приемную лидера партии «Единая Россия» В.В.Путина поступило 87 обращений, в которых люди предлагали принять такой закон. Фракция «Единая Россия» поддержала эту идею и выступила с соответствующей законодательной инициативой

– Этим людям досталось тяжелое детство, сегодня все они находятся в пожилом возрасте, и в наших силах скрасить их старость, – заметила Тамара Дмитриева.

Согласно концепции законопроекта, статус «дети войны» будет присвоен всем, кто родился с 1 января 1932 года по 9 мая 1945 года. Предполагается, что льготы будут предоставляться на заявительной основе: либо это будет ежегодная единовременная выплата, приуроченная к 9 мая (она будет предоставляться всем, независимо от того, получает человек другие льготы или нет), либо ежемесячная денежная выплата, которая будет предоставляться при условии неполучения других льгот. В обоих вариантах предусматривается ежегодная индексация данных выплат. И законодательная, и исполнительная власть едины во мнении, что в законе должны быть максимально учтены интересы каждого человека.

Зинаида Кудинова, директор департамента социальной поддержки населения, рассказала, что министерством соцзащиты разработаны специальные анкеты для изучения общественного мнения, и обратилась к активистам Советов ветеранов с просьбой оказать помощь в сборе этих сведений.

Анатолий Васильев, Министр труда и социального развития Ульяновской области, привел статистику: из 300 тысяч человек, родившихся на территории Ульяновской области в те годы, сейчас осталось в живых всего 125 тысяч человек. Многим из них уже предоставляются меры соцподдержки как труженикам тыла и ветеранам труда, однако около 60 тысяч человек не пользуются никакими льготами.

При обсуждении законопроекта было отмечено, что для многих трудности в получении льгот часто связаны с тем, что в кадровых службах предприятий утрачены документы, а многие сельские архивы исчезли с карты России вместе с самими населенными пунктами. Примечательно, что для получения статуса «Дети войны» не потребуется собирать много документов. Также было отмечено высокое моральное и нравственное значение проекта закона. Прозвучало предложение при предоставлении статуса «дети войны» вручать в качестве памятных знаков медаль и удостоверение. Кроме того, ветераны подняли вопрос о медицинских услугах. Поскольку попасть на прием к узким специалистам достаточно сложно, приглашенные предложили организовать для категории «детей войны» плановые ежегодные обследования.

Завершая встречу, Борис Зотов проинформировал собравшихся о том, что в Правительстве Ульяновской области создана инициативная группа по разработке данного закона, которая будет учитывать все предложения.

Пресс-служба Законодательного Собрания Ульяновской области