Он фиксирует неправильно припаркованные автомобили и выписывает их владельцам штрафы.

Помогает сотрудникам Госавтоинспекции в борьбе водителями оставляющие свое авто в неположенном месте видеофиксатор «Паркон».

Как нам рассказали в пресс-службе ГИБДД Ульяновской области, шансы выявить правонарушение с появлением современного прибора повышаются в разы. Так, с момента введения видеофиксатора в эксплуатацию с 13 июля по 19 июля зафиксировано 434 нарушения правил парковки автомобилей. В настоящее время в Ульяновске патрулируют улицы два комплекта «Парконов».

Принцип работы «Паркона» следующий: видерегистратор устанавливается на передней панели патрульного автомобиля и подключается к бортовой сети. Прибор имеет также автономное питание для работы «с руки», вне патрульного автомобиля. «Паркон» ведет непрерывную запись происходящего в течение десяти часов. Модуль спутниковой навигации привязывает место съемки к конкретным координатам. Устройство охватывает довольно большую территорию. С помощью него можно фотографировать даже целую парковку.

В процессе патрулирования дважды производится видеозапись участков дороги, на которых запрещена стоянка. После патрулирования модуль памяти с отснятым видеоматериалом сдается на обработку с целью выявления нарушителей. Видеозапись производится в специальном формате, защищенном от несанкционированного вмешательства и исправления.

На рабочей станции автоматически распознаются номерные знаки, и если автомобиль был припаркован более 5 минут, невзирая на дорожный знак «Стоянка запрещена», то данные о нем поступают в базу нарушителей.

После составления протокола на адрес владельца транспортного средства приходит письмо с указанием времени и места нарушения с приложением фотографии. Штраф за нарушение правил парковки на данный момент составляет 300 рублей.

Ольга ГОРШКОВА