Как сообщает Центр социально-консервативной политики Ульяновска, с 10 по 17 июля в регионе прошла специальная смена для школьников, лицеистов и гимназистов. Смена организована в рамках Международного молодёжного Форума «Открытые пространства!», в ней приняли участие 150 активных и творческих школьников. В ходе смены в палаточном лагере были проведены политическая и экономическая игра. Во время политической игры ребята выбирали парламент, баллотировались в депутаты и президенты, каждый смог на своем опыте оценить работу политика, разработать собственную политическую программу. Во время проведения экономической стратегии молодые люди организовали фирмы, играли роль обычных работников или сотрудников госслужбы, организовали налоговую службу, банк, биржу труда. Всю неделю их государство жило полноценной жизнью и решало стандартные проблемы: здесь повышали и понижали заработную плату, выдавали премии, издавали законы, не обошлось и без митингов.

По словам куратора смены Сергея Башкевича, школьники и гимназисты смогли почувствовать себя взрослыми людьми, узнали принципы зарабатывания денег. В конце игры состоялся аукцион, где ребята на заработанные деньги смогли приобрести разные вещи и сувениры.

Во время школьной смены также проводился бал, рыцарский турнир, вечер песни под гитару, дискотеки, спортивные игры, тренинги.

«На смене никто не сидел без дела, каждый нашёл себе занятие по душе. Ребята получили не только массу положительных эмоций, море новых друзей и знакомых, но и много полезных знаний, которые, я уверенна, пригодятся им в будущем», – отмечает президент УРМОО «Новая цивилизация» Алина Кравец.