Подписано решение о ликвидации Ульяновского военно-технического училища (института). 3 года назад в вузе прекратили набор студентов; оставшиеся два курса – 4-й и 5-й – планируется отправить на доучивание в Вольское высшее военное училище тыла (военный институт).

У родителей курсантов есть опасение, что будущие офицеры не смогут получить в Вольске знаний того уровня, что давали им в Ульяновске. В учебном заведении, куда их переводят, не было тех специальностей, по которым обучали на родине Ленина. А, значит, нет и соответствующей материально-технической базы, преподавателей.

Однако 21 мая текущего года начальником Вольского военного института тыла генерал-майором Михаилом Горбуновым до родителей курсантов была доведена информация об открытии лицензии на ведение образовательной деятельности по специальностям института. Юристами Рособрнадзора родителям при личной встрече было заявлено, что ни один вуз в России открыть лицензию на специальности, не входящие в Перечень специальностей высшего профессионального образования, утвержденный постановлением Правительства РФ от 30 декабря 2009 года, не может. Вольское высшее военное училище тыла в прошлом году пробовало открыть лицензию на специальности «Проектирование, сооружение и эксплуатация газонефтепроводов и газонефтехранилищ» и «Химическая технология природных энергоносителей и углеродных материалов», однако Рособрнадзором ему было отказано. Все эти факты позволяют нам сомневаться в законности нынешнего решения Рособрнадзора о выдаче этому вузу лицензии, – пояснили свою позицию «Российской газете» родители.