Дмитрий СИЛЬНОВ

Все трое оказались в больнице с тяжелыми травмами.

Счет ДТП с участием детей в минувшую среду открыл ученик восьмого класса школы №1 города Новоульяновска. Около 11 часов утра он, выезжая на своем скутере из двора на улице Советской, не уступил дорогу проезжающему автомобилю и угодил под колеса «Жигулей» 12-й модели. В результате парня увезли в больницу с сотрясение головного мозга.

Несколькими часами позднее в абсолютно аналогичную аварию попал девятилетний житель Димитровграда, который выехал на велосипеде на главную дорогу, не убедившись, что она свободна. Его сбила мчавшаяся мимо «девятка». Велосипедист получил множественные ушибы и был госпитализирован.

Тяжелее всего пострадал 15-летний скутерист с Нижней террасы, которого буквально снесла «двенадцатая». Все произошло на проезде Заводском, где машин обычно мало. Это и притупило бдительность парня – он не пропустил машину, двигавшуюся по главной дороге. Медики констатировали у него тяжелую черепно-мозговую травму, открытый перелом правой ноги и сильный травматический шок.

– Все три аварии красноречиво свидетельствуют, что выезжая на дороги общего пользования, необходимо знать и соблюдать Правила дорожного движения, – сообщила испектор отдела пропаганды УГИБДД Ульяновской области Екатерина Мельникова, – Обязательно объясните это своим детям, прежде, чем покупать им велосипед или скутер.

А водителям легких двухколесных машин не стоит пренебрегать защитной экипировкой. Как нетрудно догадаться, оба разбившихся скутериста катались без шлемов, иначе последствия аварий были бы для них гораздо легче.