Дмитрий СИЛЬНОВ

Мужчины уверяют, что просто пытались вернуть свои деньги.

Запутанное преступление произошло летом прошлого года в Димитровграде. 22-летний торговый представитель одной из фирм города Алексей Девятков попросил своего 24-летнего приятеля сдать ему квартиру. Тот согласился и якобы взял предоплату за год – 30 тысяч рублей. Но когда Девятков пришел вселяться, в квартире уже жили другие люди. Он попытался дозвониться до приятеля, требуя объяснений, но сотовый телефон последнего оказался отключен.

Тогда Девятков, прихватив на подмогу ранее судимого за торговлю наркотиками 26-летнего Сергея Ганаева, решил вернуть свои деньги силой. Выследив приятеля, они с подельником схватили парня прямо на пороге его дома на улице Гвардейской, вывезли на машине за город и сильно избили. После чего потребовали у него 50 тысяч рублей. Денег у потерпевшего не оказалось, и злоумышленники спрятали его до утра в погребе гаража своего знакомого – 32-летнего Дениса Бочкарева.

На следующий день Ганаев и Девятков повезли потерпевшего в банк, чтобы он оформил на себя кредит. Однако кредитная история хозяина квартиры оказалась испорченной и денег ему не дали. Тогда он предложил попробовать занять денег у своего родственника. Но едва тот открыл дверь компании, потерпевший пулей влетел в квартиру, заперся изнутри и вызвал полицию. Ганаев и Девятков были задержаны.

– На допросе оба похитителя уверяли, что лишь пытались восстановить справедливость – вернуть якобы уплаченные за квартиру деньги, – объяснил старший помощник прокурора области Василий Зима. – Факт передачи денег не подтвердился. Но если бы даже это было правдой, это не снимает с них вины за похищение и вымогательство.

Суд приговорил Алексея Девяткова к двум, а Сергея Ганаева к трем с половиной годам лишения свободы. Не ушел от ответственности и Денис Бочкарев – ему предстоит провести в колонии четыре с половиной года.

Приговоры вступили в силу.