Владимир Коршунов

С 1 июля в соответствии с приказом Минздравсоцразвития на территории России введён новый бланк листа нетрудоспособности. Этой теме была посвящена пресс-конференция, которую на днях организовало руководство Ульяновского регионального отделения Фонда социального страхования РФ.

На жизни самих пациентов нововведение не должно сказаться, заверили нас в Ульяновском региональном отделении Фонда социального страхования РФ. Оформление бланков нового образца – это забота медучреждений и работодателей. Для них в Фонде социального страхования создана «горячая линия», звонки на которую принимаются ежедневно с 8.00 до 16.00 по телефонам: 41-85-53 (для лечебно-профилактических учреждений) и 42-28-90 (для работодателей). В помощь медперсоналу и бухгалтерам выпущен специальный документ – порядок выдачи листов нетрудоспособности, регламентирующий заполнение и порядок выдачи бланков. Он содержит полный перечень лиц, имеющих право на возмещение утраченного заработка в случае болезни и временной утраты трудоспособности. Указывается в нём и кто имеет право выдавать больничный лист. Это лечащие врачи, фельдшеры и зубные врачи, а также лечащие врачи клиник при НИИ и лечебно-диагностические центры, имеющие лицензию на экспертизу временной нетрудоспособности. Не имеют право выдавать больничные врачи «скорой помощи», станций переливания крови, приёмных отделений больниц.

Как рассказал управляющий ульяновского регионального отделения Фонда социального страхования Юрий Пузраков, порядок выдачи листов нетрудоспособности устанавливает и сроки, на которые они выдаются. Так при амбулаторном лечении травм, заболеваний листок нетрудоспособности может быть открыт на срок до 10 дней, и продлевать его можно до 30 дней. Это компетенция лечащего врача. Если болезнь затягивается на срок более месяца – решение о продлении больничного принимает врачебная комиссия. Фельдшер или зубной врач имеют право дать больничный только на 5 дней и продлевать до 10 дней. В исключительных случаях, после консультации с комиссией, до 30 дней.

Ещё один важный момент: если больной обратился к врачу уже вечером, отработав этот день, больничный ему может быть выдан завтрашним числом.

По словам представителей Фонда социального страхования, новый бланк отличается не только размерами (его формат А-4), но и высокой степенью защиты от подделок. На бланке имеется штрих-код. В его содержательной части возросло количество закодированной информации. Связано это с участившимися случаями фальсификации и продажи поддельных больничных листов. Заполнять новый бланк можно не только вручную, но и на компьютере.

Стоит подчеркнуть, что все листки нетрудоспособности старого образца, выданные по 30 июня 2011 года включительно, действительны до окончания периода нетрудоспособности, указанного в них, и переоформление их на больничный лист нового образца не требуется.

Теперь немного о том, какие новшества ждут систему оплаты больничных листов в скором времени.

До 2014 года по всей стране будет осуществлён переход на новую схему. Суть её в том, что региональные отделения Фонда будут перечислять средства на возмещение утраченного по болезни заработка не работодателю, а непосредственно работнику на его лицевой счёт (зарплатную карточку, сберегательную книжку). Работник сможет, как и прежде, отдать больничный лист работодателю, который предоставит данные Фонду социального страхования и тот произведёт выплату. Либо работник получит право обращаться лично непосредственно в Фонд. Такая схема, считают в Фонде, будет удобна для сотрудников мелких предприятий и организаций, руководство которых не всегда своевременно выплачивало сотрудникам положенные средства, перечисляемые Фондом. Особенно актуально непосредственное обращение в случае оплаты нетрудоспособности по уходу за ребёнком, а также по беременности и родам. С июля этого года в качестве пилотного проекта такая система действует в Карачаево-Черкессии и Нижегородской области. К 2014 году перейти на неё должны все регионы России.