Дмитрий СИЛЬНОВ

Гранитные и бетонные блоки, убранные с улиц областного центра, используют для самых разных целей.

На сегодня с центральных городских магистралей – улиц Гончарова, Карла Маркса, Льва Толстого сняли порядка 3200 погонных метров гранитных и бетонных бордюрных ограждений. Больше гранитных бордюров в Ульяновске не было (за исключением современных, установленных на улице Кузнецова). По словам исполняющего обязанности председателя Комитета дорожного хозяйства, благоустройства и транспорта мэрии Рашита Гайнуллина, бордюрный камень был установлен еще на рубеже 70-х – 80-х годов прошлого века, и сейчас не отвечает современным требованиям к состоянию и параметрам дорог, ГОСТу. На ограждениях образовались многочисленные сколы, трещины. Часть старых бордюров сразу отправилась на свалку, а те, что лучше сохранились, складировали на территории МУП «Ульянов-скдорремсервис». Встал вопрос, что делать с ним дальше. Дробить блоки, например, в щебенку, слишком сложно – гранит материал очень твердый, да и необходимого оборудования в Ульяновской области попросту нет. А в конструкцию бетонного бордюра входит металлическая арматура – его тоже не раздробить. Тем не менее бордюры еще можно использовать, причем в самых различных областях.

– Самое простое: огораживать блоками дороги и тротуары местного значения, где не столь высоки требования к бордюрам, – объяснил Рашит Гайнуллин. – Кроме того, блоки можно использовать при закладке фундаментов домов и коттеджей. Это позволит значительно сэкономить бетон, и здание будет стоять прочнее. Еще одно применение, которое уже оценили владельцы частных домов, – из красного гранита получаются замечательные камины.

Часть старых бордюров, около тысячи погонных метров, уже решили куда направить. Ими огородят территорию и подъездные дороги к церквям в селах Комаровка и Белый Ключ Ульяновского района. В ближайшее время, наверняка, найдутся еще желающие использовать ограждения в благоустройстве населенных пунктов.

– Взять у нас блоки может любой желающий, причем совершенно бесплатно, – подчеркнул исполняющий обязанности МУП «Ульяновскдорремсервис» Игорь Карпов. – Подгоняй машину, и мы погрузим сколько необходимо.

КСТАТИ

Всего в рамках городской программы ремонта дорог вместе с асфальтобетонным покрытием предстоит заменить на новые порядка 40 километров бордюрных ограждений. Эта работа уже выполнена более чем наполовину.