На этой неделе Ульяновск принимал гостей из Пекина. Китайская делегация поучаствовала в награждении победителей конкурса детского рисунка «Китай глазами детей!», также для них была проведена экскурсия по «ленинским местам». Однако” естественно, представительная делегация, в состав которой вошли вице-мэр Пекина Гоу Чжонвэнь и советник посольства КНР в России Бай Юньци, приехали в наш город далеко не только за туристическими впечатлениями.

Основная цель визита – подписание договора о создании совместного предприятия между крупнейшим пекинским холдингом “BAIC Group” и ульяновской компанией «АМС-Авто». Деятельность этого первого в нашей стране российско-китайского СП будет связана с производством и продажей современной автомобильной техники: внедорожников, грузовиков и автобусов малого и среднего класса. Предполагается, что ульяновское СП “BAW-RUS Motor Corporation” (так называется новое

предприятие) к 2015 году сможет выпускать до 40 тысяч автомобилей в год, – тем самым оно должно стать одним из крупнейших автомобильных заводов России. Через три года численность его персонала достигнет полутора тысяч человек, а общие инвестиции в совместное предприятие составят около 5 миллиардов рублей.

В церемонии подписания этого важнейшего для нашего региона договора приняли участие Губернатор Сергей Морозов, Глава города Александр Пинков, а

также представителя китайского и ульяновского бизнес-сообщества.

Как отметил мэр Ульяновска, с момента создания в нашем городе ООО «БАУ Мотор Корпорэйшн» прошло 5 лет. За это время продукция предприятия (в частности, комфортабельные автобусы «Street» вместимостью 38 мест) не только смогла занять прочные позиции на российском рынке, но и, например, помогла справиться с возрастающим пассажиропотоком в нашем областном центре.

После церемонии подписания гости из КНР осмотрели различные модификации автомобилей BAW и смогли опробовать новую технику в рамках тест-драйва. А уже во второй половине дня представители китайской делегации вместе с ульяновским руководством посетили территорию «БАУ Мотор Корпорэйшн», где была произведена торжественная закладка памятного камня в основание нового совместного предприятия.

– Наше сотрудничество – это долгосрочное стратегическое решение.

Уверен, что более чем полувековой опыт “ВАIС Group” в производстве автомобильной техники, помноженный на знания и мастерство ульяновских специалистов, которые традиционно сильны в сфере автопрома, – все это, безусловно, принесет свои положительные плоды. Наше совместное предприятие сможет обеспечить российский рынок качественными транспортными средствами, – так оценил итоги встречи президент пекинского холдинга Сюй Хэй.

Евгений Нувитов