Праздничное мероприятие состоится 24 июля в 10.30 в Тереньгульском районе (р.п. Тереньга, парк-усадьба Е.М.Перси-Френч).

«Фестиваль посвящён творчеству нашего знаменитого земляка, уроженца с. Горюшка (ныне с. Гавриловка) Тереньгульского района блестящего исполнителя и педагога Александра Данилова. В этом году исполняется 110 лет со Дня его рождения, – сообщает Министр искусства и культурной политики Геннадий Журавлев. – Мероприятие проводится с целью пропаганды и популяризации русской народной музыки, исполняемой на национальных инструментах. В рамках фестиваля музыканты обмениваются профессиональным опытом, проявляют себя молодые таланты».

Региональный фестиваль-конкурс гармонистов, баянистов и аккордеонистов «Тереньгульские переливы» впервые был организован в июле 2010 года под эгидой Департамента культуры и архивного дела Ульяновской области и Центра народной культуры.

Конкурсанты будут оцениваться в двух номинациях: «Солисты: баянисты, гармонисты, аккордеонисты» и «Ансамбли: баянистов, гармонистов, аккордеонистов». Также присуждается Приз зрительских симпатий.

В программе фестиваля примут участие солисты и ансамбли Ульяновской области: Сенгилеевского, Кузоватовского, Тереньгульского районов, города Ульяновска, а также гости из Самарской области.

Для справки:

Александр Данилов специального музыкального образования не получил, но вошел в историю как блестящий исполнитель и педагог, член жюри конкурсов баянистов.

Концертную деятельность одаренный самородок начал еще подростком. В 1928-1930 годах преподавал в Московском музыкальном училище имени Октябрьской революции, в 1930-1934 годах выступал в составе трио «братья Борисовы».

В годы Великой Отечественной войны это трио выступало с концертами на всех фронтах. В послевоенные годы ансамбль продолжал восхищать многочисленных слушателей своей игрой, совершенствовать мастерство, пропагандировать русский баян и расширять круг его поклонников. Огромным успехом пользовались сделанные баянистами обработки русских народных песен и танцев. В сопровождении трио любили выступать выдающиеся певцы – Иван Козловский, Сергей Лемешев, Михаил Михайлов. Фирмы грамзаписей выпускали их пластинки. Высокая профессиональная культура позволяла музыкантам играть с симфоническим оркестром. А. Хачатурян, В. Мурадели, Р.Глиэр и другие композиторы давали высокую оценку мастерству нашего земляка.

ПРОГРАММА

II регионального фестиваля-конкурса гармонистов, баянистов и аккордеонистов «Тереньгульские переливы» имени А.Ф. Данилова.

09.00 – 14.00 – Ярмарка, выставки народных умельцев, работа детских площадок;

11.00 – Торжественное открытие фестиваля, театрализованное представление;

11.30 – Выступление конкурсантов – участников фестиваля;

14.30 – Подведение итогов конкурса, награждение победителей.

ПРЕСС-СЛУЖБА ГУБЕРНАТОРА И ПРАВИТЕЛЬСТВА