Виктория Чернышева

До 26 июля в регионе ожидается аномально жаркая погода со среднесуточной температурой 25 – 27 градусов тепла. По данным областного центра по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды, это на семь градусов выше среднемноголетних значений.

ГУ МЧС по Ульяновской области предупреждает жителей региона, что такая жаркая погода повышает вероятность возникновения различных чрезвычайных ситуаций: отключения электроэнергии в результате перегрева трансформаторного оборудования; деформации асфальтового покрытия и увеличения количества ДТП на автодорогах; возникновения природных пожаров и так далее. Ульяновцам рекомендовано избегать чрезмерных физических и психоэмоциональных нагрузок, не злоупотреблять алкоголем, проводить большую часть дня в тени. А людям, страдающим заболеваниями сердечно-сосудистой системы, вообще не рекомендуется находиться под лучами солнца с 11 до 18 часов.

Кстати

Из-за жары на Куйбышевской железной дороге установлен особый режим работы и контроля за состоянием железнодорожного полотна. Монтеры пути, бригадиры и дорожные мастера проводят внеплановые осмотры железнодорожного полотна – как из кабины локомотива, так и непосредственно на путях. На всех участках действуют посты безопасности, на которых каждые два часа фиксируется температура рельсов. Эти данные передаются путевым бригадам для руководства в работе и оперативного устранения недостатков. Организовано круглосуточное дежурство аварийных бригад, укомплектованных всем необходимым инвентарем.