Организатором участия региональной делегации выступает Центр социально-консервативной политики – Ульяновск.

Международный молодежный лагерь «Диалог» пройдет с 20 по 24 июля в Москве на базе уникального культурно-образовательного туристического центра «ЭТНОМИР».

Организаторами лагеря является Национальный Совет молодежных и детских объединений России при поддержке Министерства спорта, туризма и молодежной политики Российской Федерации, Федерального агентства по делам молодежи, Директората по молодежи и спорту Совета Европы, Фонда подготовки кадрового резерва «Государственный Клуб» и при участии российских этнокультурных объединений в рамках деятельности Клуба «Многонациональная Россия».

В проекте принимают участие более 300 человек, представители молодежных НКО России, СНГ, стран Балтии, Западной Европы в возрасте от 18 до 35 лет, иностранные студенты российских вузов, представители органов государственной власти РФ, Совета Европы и Европейского молодежного форума, представители мировых религиозных конфессий.

В составе ульяновской делегации активисты клуба «Многонациональная Россия – Ульяновск»: представители армянской, осетинской, ингушской, немецкой и русской национальностей. В рамках Лагеря они смогут обменяться лучшими практиками в области межкультурного сотрудничества, создать общее пространство, объединяющее лучшие инновации в области межкультурного диалога как на территории Российской Федерации, так за рубежом.

«Очень здорово, что Ульяновская область будет представлена на таком крупном мероприятии. Уверена, что ребята смогут многому научиться, найдут новых друзей, а также привезут бесценный опыт по межкультурному сотрудничеству в регион», – отмечает Руководитель клуба «Многонациональная Россия – Ульяновск» Елена Домашевская.

По словам руководителя ЦСКП-Ульяновск Ольги Куракиной, российское государство всегда было многонациональным и многоконфессиональным: в нем мирно уживались десятки различных национальностей и народов, совместно отстраивая и защищая нашу страну. «Такое взаимопонимание и взаимоподдержка всегда была одной из главных ценностей российского народа. Именно поэтому наша страна всегда выходила победителем из многих исторических перипетий, – отмечает Ольга Куракина. И сегодня очень важно выстраивать межкультурные и межнациональные отношения. Российский консерватизм выступает за сохранение и приумножение традиций российского общества. И одна из таких добрых и полезных традиций – уважительное отношение к обычаям и культуре других народов и конфессий».

Юнусова Екатерина