Каким быть Гончаровскому скверу? Какие кустарники и деревья точно нужно сохранить, а что можно-таки вырубать? Эти и многие другие вопросы, по инициативе Общественной палаты Ульяновской области, обсуждались на «круглом столе» по вопросам благоустройства и архитектурного облика города Ульяновска.

Реконструкция Гончаровского сквера находится в центре внимания общественности и СМИ. Этот вопрос уже рассматривался на заседании Общественной палаты, члены которой высказали свои рекомендации. И хорошо, что в нашем городе создается система общественного обсуждения вопросов благоустройства и реконструкции исторических объектов.

– Основные решения, которые сложились за многие годы, – поясняет председатель Комитета архитектуры и градостроительства мэрии города Ульяновска Александр Капитонов, – сохраняются. Изменяется только мощение сквера – оно будет выполнено из красивой гранитной плитки. Добавляются малые архитектурные формы – это новые садовые диваны, торшерное в историческом стиле освещение и урны.

Появится памятный знак, посвященный Спасо-Вознесенскому собору, который стоял на этом месте и был снесен в 1938 году. Эскизы есть, они уточняются и будут дополнительно показаны горожанам.

Общественность пришла к выводу, что ремонт сквера, безусловно, нужен. Однако не оправданы вырубка кустов сирени, высадка туи и расширение сквера в северную часть. Особенно активно горожане выступают против второго прохода на улицу Ленина. Из присутствующих на «круглом столе» против проголосовало 32 человека, за – 19 при трех воздержавшихся.

Большинство горожан считают, что Гончаровский сквер как исторический памятник должен сохранится в первозданном виде со всеми зелеными насаждениями.