Как часто мы слышим словосочетание «мать-одиночка» и уже не находим в этом ничего удивительного. В порядке вещей? Нет! Просто слишком много таких примеров в современном обществе. А вот когда о ком-то говорят «отец-одиночка», женщин пробивает на слезу, мужчины уважительно косятся, а правительственные органы мучительно вынашивают проекты по введению льгот для этой категории граждан.

Отцы, самостоятельно воспитывающие детей, действительно заслуживают внимания и уважения. Но можно ли их назвать героями лишь потому, что они выполняют свой отеческий долг, даже оставшись без жены? На этот вопрос нельзя получить однозначного ответа. Конечно, не каждый мужчина способен остаться в одиночку с детьми. Для этого требуется особый склад характера, терпение и понимание долга на уровне самопожертвования. Ведь, как многие считают, женщина с ребенком – это естественно по самой природе, а мужчина с целой ватагой детей – просто уникальный случай.

Мы получили возможность встретиться и пообщаться с одним из представителей такого исключительного социального явления – отцом-одиночкой Вячеславом Петровичем Стефиновым.

Семья Стефиновых проживает в селе Карлинское. Вячеслав Петрович один воспитывает двоих дочерей. Старшей Кристине 23 июля исполнится 11 лет. Она ученица 4 класса Карлинской школы, в этом году получила Губернаторскую премию за отличную учебу. Младшая дочка, 9-летняя Екатерина, учится во 2 классе. Обе девочки увлекаются музыкой: посещают музыкальную школу №12 по классу фортепиано.

– Вячеслав Петрович, несомненно, дети в доме – это счастье, бьющая через край жизнь. Однако, Вам приходится выполнять обязанности не только главы семейства, но и хранителя очага. Как Вы справляетесь с целым ворохом забот?

– Первое время, конечно, было очень тяжело, все навалилось. Спасибо младшей сестре, она всегда приходила на помощь, да и сейчас постоянно выручает, делится своим женским опытом. С женой-то мы жили спокойно, все было устроено, но в 2005 году она скончалась от онкологического заболевания, и пришлось скрепя сердце взвалить все на свои плечи. Прошло уже шесть лет, стало привычнее, как-то само собой все получается, по инерции.

– У каждого ребенка свой характер, темперамент. Даже родные сестры могут быть абсолютно разными. Расскажите об особенностях каждой из девочек.

– Старшая дочь, Кристина, более спокойная, сдержанная, рассудительная. Катя активная, шустрая. Живут они душа в душу, заступаются друг за друга, если нужно. Сильно не шалят, стараются слушаться.

– А в плане воспитания дочерей Вы придерживаетесь «кнута» или «пряника»?

– Мне кажется, надо во всем искать золотую середину: с одной стороны, это дети, поэтому без контроля не обойтись, с другой – надо давать определенную свободу, чтобы они выросли самостоятельными. В основном использую убеждение. Дочери видят, что я полностью отдаю им себя, поэтому тянутся ко мне, помогают. Специально не заставляю их что-либо делать по дому, они сами. Стараемся все делать вместе, сообща.

– Как вы проводите время с семьей, есть ли какие-то традиции?

– Стараемся как можно больше общаться. Дочки даже доверяют мне какие-то свои тайны, делятся секретами. Со старшей дочерью играем в настольные игры, младшая любит раскрашивать и вырезать бумажные куклы. Вместе делаем уроки. На праздники – Новый год, 23 февраля, День святого Валентина – обязательно дарят мне открытки. А на Дни рождения дочек всегда покупаю два торта – один для гостей, другой – специально для них. Катя и Кристина постоянно приносят в дом котят или щенков, поэтому у нас всегда есть домашние питомцы (улыбается). Сейчас дочки в лагере, к их приезду я затеял дома небольшой ремонт.

– Ощущаете ли вы поддержку со стороны правительства? Участвуете в каких-то благотворительных акциях?

– Да, правительство оказывает нам огромную помощь. Дочки уже не первый раз ездят в детский лагерь «Хоббит», в позапрошлом году девочки отдыхали в санатории «Итиль», им очень понравилось. Мы посещаем центр социально-психологической помощи семье и детям, участвуем в различных благотворительных мероприятиях.

– Вячеслав Петрович,а откуда Вы черпаете силы для того, чтобы справляться с жизненными трудностями, неурядицами?

– Дети дают силы, ну и с Божьей помощью преодолеваем все невзгоды. Главное, держаться вместе.

– Поделитесь, какая Ваша самая заветная мечта?

– Очень хочу, чтобы мои девочки выросли образованными, воспитанными людьми, достойными гражданами своей страны. А главное, чтобы они были счастливы.

Так уж сложилось, что женщины более приспособлены к тому, чтобы взвалить на себя и бытовую, и воспитательную сферу жизни своей семьи, но семейство Стефиновых – пример того, что и мужчина может обеспечить своих детей всем необходимым: комфортными условиями, заботой и любовью.

То, что дети в неполных семьях взрослеют быстрее обычного и превращаются в опору и поддержку для родителей – это факт, который можно считать достоинством или недостатком, по желанию. В дальнейшем детей это дисциплинирует и учит относиться со всей ответственностью к своим детям и второй половинке.

Елена Ткачева