Несмотря на разночтения в законодательствах Министерства обороны РФ и Министерства образования и науки РФ, аспиранты сумели отстоять свое право на отсрочку.

Вынесенное судом решение в пользу одного аспиранта, которого военный комиссариат попытался призвать в армию, автоматически распространилось на всех. Так что больше подобных инцедентов не будет. Весенний призыв завершился в прошлую пятницу, 15 июля.

– Норму по призыву мы выполнили, – говорит начальник отдела подготовки призыва и набора на военную службу по контракту военного комиссариата Ульяновской области Олег Филатов. – Более 2600 молодых людей в возрасте от 18 до 27 лет, из которых почти половина – ульяновцы, направлены во все рода и виды войск, расположенные на территории нашей страны. Триста юношей проходят службу в воинских частях, находящихся в Ульяновской области.

Для того чтобы остаться служить в своем регионе, парням надо иметь отличное здоровье (так требуют те части, которые здесь дислоцируются), обладать необходимыми морально-психологическими качествами, иметь образование, а также приветствуется наличие военно-учетной специальности. Таких молодых людей достаточно и среди них приоритет отдается тем, у кого уже есть ребенок либо же тем, у кого родители достигли пенсионного возраста или имеют инвалидность.

Кстати, по итогам призывной кампании из девяти тысяч юношей призывного возраста к службе в армии по состоянию здоровья годны или ограниченно годны только 60 процентов ребят. Каждый третий призывник имеет то или иное ограничение. Среди заболеваний на первое место вышли сердечнососудистые, второе место занимают заболевания опорно-двигательного аппарата, замыкают тройку -психические заболевания.

Большая работа во время весеннего призыва была проделана специалистами мэрии Ульяновска, полиции и районных военкоматов. Многие из злостных уклонистов найдены, и им были вручены повестки. В целом по области в следственные комитеты были направлены дела в отношении 87 уклонистов. Чтобы не привлекаться к уголовной ответственности, 15 молодых людей одумались и отправились в этот призыв в армию. Остальным в случае неблагоприятного решения суда грозит штраф (до 200 минимальных окладов) или лишение свободы сроком до двух лет.

Отличным подспорьем в воспитании патриотизма стала бы программа подготовки к военной службе. Сейчас идет ее обсуждение, и, возможно, что к осеннему призыву она будет принята. Тогда, как надеются сотрудники военкоматов, служба в армии будет не просто обязанностью, а почетным долгом, исполнить который будут стремиться все юноши.

Ольга Клеваная