В минувшую пятницу, 15 июля, на территории центра отдыха для взрослых и детей «Раздолье» прошла игра «На абордаж!», организованная Ульяновской региональной ассоциацией общественных объединений «Благотворительность» при поддержке правительства Ульяновской области.

Дети из замещающих семей из Старомаинского, Новомалыклинского, Чердаклинского районов и Димитровграда стали участниками захватывающего «Пиратского квеста».

Свистать всех наверх!

Уже с 11.00 на территории центра отдыха слышался звонкий детский смех, раздавались воинственные пиратские лозунги. 60 ребят в сопровождении группы родителей прибыли на автобусах в назначенное место.

Центр отдыха предстал перед детьми, блистая традиционной пиратской атрибутикой, радовали глаз обитатели подводного мира из разноцветных воздушных шаров, из колонок звучали «морские» хиты.

Поднять паруса!

Попав на территорию «Раздолья», дети сразу же окунулись в водоворот событий. Разделившись на пять команд по 12 человек, ребята отправились в увлекательное путешествие, целью которого стало освобождение из плена капитана Джо, спрятанного коварными пиратами в темнице за шестью замками.

Ребята нашли и просмотрели диск с видеообращением к ним плененного капитана, каждая из команд нарисовала флаг и водрузила его на свой корабль.

Время незаметно подошло к обеду: плотно подкрепившись, отважные «мореплаватели» продолжили свой путь по волнам приключений. Игра «На абордаж!», подготовленная молодыми организаторами,

перевоплотившимися на время действа в матерых пиратов, включала в себя ряд испытаний для команд: «Болото», «Меткость», «Паутина», «Пиратский кроссворд», «Бортовой самописец» и многие другие. В итоге команды нашли фрагменты карт, из которых получились gps-координаты тех мест, где были спрятаны ключи от пяти замков темницы. В результате прохождения мини-заданий в стиле игры «Fort Boyard» ребята добыли последний ключ и освободили капитана Джо.

«Экипаж» корабля

Главным организатором мероприятия выступила Ульяновская региональная ассоциация «Благотворительность». Совсем молодое (во всех смыслах этого слова) социальное образование, состоящее в основном из представителей инициативной молодежи, в декабре отметит годовщину своего существования и активной деятельности.

Подобное мероприятие проведено ассоциацией впервые, в ближайших планах – организация игры «Ночной дозор», закупка медицинского оборудования и передача его в пользование Областной детской больнице, а также проведение

благотворительного концерта, приуроченного ко Дню знаний, для 25 тысяч детей с участием приглашенной звезды российского шоу-бизнеса.

Стремительное развитие ассоциации задает тенденцию к расширению круга сотрудничающих с ней лиц и привлечению большего количества спонсоров – представителей бизнеса, власти и общественности.

Неоценимую помощь в проведении мероприятия оказали представители НКО «Новые люди» и КБ «Мастерская впечатлений». 25 молодых людей – аниматоры, техники, операторы и ведущие – организовали для детей яркий, незабываемый праздник.

Отдать якорь!

Во время проведения игры на территорию Центра отдыха приехала Елена Морозова -президент ассоциации «Благотворительность». Она проконтролировала ход мероприятия, пообщалась с родителями, выслушала их насущные проблемы и пообещала приложить максимум усилий для их скорейшего разрешения.

Все участники игры получили заслуженные трофеи – сладкие подарки. По окончанию «Пиратского квеста» ребята и их

родители смогли насладиться концертной программой.

Бортовой журнал впечатлений

Ираида Михайловна Шишова – представитель Старомаинского района:

– У нас в семье пять приемных детей – одна девочка и четыре мальчика. Получается, наш папа собрал свою футбольную мини-команду (улыбается). Конечно, стараемся, чтобы у детей было счастливое детство: в прошлом году ездили всей семьей в Москву на три дня, чтобы ребята имели представление о столице нашей Родины. Данная игра несколько раз откладывалась из-за непогоды, но дети помнили о данном им обещании и рады, что его, наконец, осуществили.

Рахиля Султановна Салихова – представитель Чердаклинско-го района (восемь приемных детей):

– Дети очень довольны, во время игры были так увлечены, что совсем забыли про мам, не подбегали, не дергали нас. Родители, наконец-то, пообедали спокойно, что бывает крайне редко, ведь обычно это настоящая головная боль (смеется). Очень хорошо отдохнули!

Елена Ткачева