Сейчас, когда во многих дворах адресного перечня программы проекта партии «Единая Россия» «Наш уютный двор» подрядчик уже приступил к работам, депутаты Городской Думы организуют встречи с жителями, чтобы еще раз удостовериться, нет ли у жителей претензий к проекту благоустройства, а также чтобы определить состав группы общественного контроля.

Туда войдут активные жители, готовые контролировать ход работ в своем дворе, а также сообщать обо всех выявленных нарушениях депутату по округу. Один из таких сходов прошел на днях на Лихачева, 9, в округе Василия Гвоздева. Председатель Городской Думы ответил на все вопросы граждан.

Многие ульяновские дворы не ремонтировались с момента сдачи домов в эксплуатацию, состояние некоторых из них оставляет желать лучшего: детские и спортивные площадки безнадежно устарели, тротуары разбиты, места для парковки автомобилей и вовсе отсутствуют. Чтобы изменить ситуацию и превратить ульяновские дворы в образцовые, уже второй год в нашем городе реализуется проект партии «Единая Россия» «Наш уютный двор». Он рассчитан на пять лет. Он получил активную поддержку со стороны жителей и губернатора области. В прошлом году в программе приняли участие 36 дворов из всех депутатских округов.

Сейчас находятся те, кто умудряется ругать программу, обрушивая на нее потоки безосновательной критики. Быстро забыли, как жители радовались кардинальным переменам в своих дворах, благодарили депутатов Городской Думы за возможность отдыхать в красивом и современном дворе. Мало кто задумывается, что столь масштабный проект благоустройства реализовывался в нашем городе впервые в очень сжатые сроки. В этой ситуации мелких недоработок было не избежать. Все они уже устранены за счет подрядчика.

Учитывая опыт прошлого года, в 2011 году подготовка к реализации проекта началась еще в январе: составлена про-ектно-сметная документация, проведены торги. Все это время депутаты УГД активно работали с населением: все проекты благоустройства согласованы с жителями и максимально учитывают их пожелания.

В адресный перечень 2011 года вошли 103 двора. Благоустройство будет проходить в 2 этапа: сначала во дворах заменят асфальт, проведут ремонт тротуаров, проездов и заездных карманов, а в следующем году – установят современные детские и спортивные площадки, посадят кустарники, разобьют цветники и газоны. По графику, до 1 октября 2011 года ремонтные работы во дворах должны быть завершены.

«На июль-август запланировано множество встреч с жителями тех дворов, где в этом году реализуется проект «Наш уютный двор». Наша задача – представить жителям подрядчика, который будет ремонтировать двор, выбрать группу общественного контроля. Без помощи жителей нам не обойтись: инициативная группа будет сообщать депутатам обо всех выявленных нарушениях технологии и контролировать устранение брака», – отметил председатель Ульяновской Городской Думы Василий Гвоздев на встрече с жителями дома №9 по улице Лихачева.

Вопросы жителей касались не только проекта по благоустройству: многих интересовал вопрос, можно ли перенаправить средства с благоустройства дворов на капитальный ремонт кровли. Василий Гвоздев пояснил, что федеральные средства, выделенные на реализацию проекта «Наш уютный двор», – целевые и их необходимо направить строго на ремонт асфальта во дворах.

Ремонт кровли в многоквартирных домах – один из приоритетов в работе депутатов партии «Единая Россия». Напомним, на июньском заседании Городской Думы депутаты приняли решение выделить на ремонтные работы дополнительно 25 миллионов рублей. Многие дома ремонтируются по программе софинансирования: собственники оплачивают 20% стоимости работ.