В четверг на прошлой неделе в мэрии состоялось совещание, посвященное вопросам благоустройства городских парков культуры и отдыха.

Основное внимание собравшихся было сосредоточено на парках «Семья»

(расположен в Засвияжье) и «Прибрежный» (Заволжский район). Оба парка уже несколько лет арендуются частной компанией и, судя по всему, попали в неплохие руки: территории содержатся в чистоте, установлены новые аттракционы, достаточно популярные у горожан. В результате переговоров с руководством Ульяновска было решено провести работы по укладке внутриплощадочных дорожек в парке «Семья» – и тем самым благоустроить территорию в соответствии с тем, как это уже сделано, например, в скверах имени Яковлева и Ульянова, а также во Владимирском саду. Деньги, потраченные городом на благоустройство, затем будут возвращены арендатором.

Что касается парка «Прибрежный», то здесь рассматривалось сразу несколько вопросов. Одна из трудностей связана с уборкой территории: за «Прибрежным» закреплена огромная полоса более 40 гектар (из них активно используется только семь). Понятно, что справиться с таким объемом работ коллектив парка не в состоянии – тем более, что многие годы в некоторых местах этой полосы уборка вообще не производилась. В результате образовались целые «культурные пласты» многолетнего мусора. Руководством Ульяновска было решено привлечь силы районной администрации, а также ресурсы общественных работ. Совместными усилиями бизнеса и власти эта сложность должна быть устранена.

Другая проблема – ограждение активной зоны «Прибрежного» (пока ограда имеется только с одной стороны парка). Эту задачу планируется решить уже в следующем году.

В завершение был также рассмотрен вопрос размещения новых аттракционов, которые уже в скором времени предполагается доставить в Ульяновск. В «Прибрежном» их разместят на специальную бетонную дорожку (для чего придется передвинуть забор). Кстати, в ближайшее время новые аттракционы появятся и в парке «Семья».