Комиссия по контролю за исполнением наказов избирателей и обращениям граждан Ульяновской Городской Думы, созданная по инициативе депутатов от «Единой России», в очередной раз провела выездное заседание. На этот раз парламентарии побывали на Верхней террасе, где в настоящее время ведется капитальный ремонт крыш по муниципальной целевой программе. Результат осмотра кровель комиссию удовлетворил.

Каждый дождливый день для жителей домов № 54, 60, 62 по улице 9 Мая превращался в настоящее испытание: протекали крыши, которые не ремонтировались годами, потолки и стены квартир заливала вода. И делать ремонт в таких квартирах было бесполезно: плесень появлялась снова.

Проблема этих и многих других горожан была решена благодаря принятой в прошлом году программе капитального ремонта крыш. За прошедший год в Ульяновске была отремонтирована не одна кровля и потрачено около 140 миллионов рублей.

Результатом ремонта жители улицы 9 Мая довольны: в квартирах стало заметно суше и комфортнее.

«Раньше у нас был шифер, и постоянно протекало в соседнем подъезде. Зимой был снеговой дождь, сорвало трубу, поскольку крыша была уже старая, плохая. После ремонта ситуация другая: вчера ночью были сильные дожди, и ничего не течет», – отметила жительница дома №54.

У комиссии Городской Думы больших замечаний к качеству работ нет: с подрядчиком повезло. Разве что – отсутствуют специальные заклепки вдоль соединительных швов, рекомендованные заводом-изготовителем профнастилов.

«Как показала прошлая зима, наледь на профнастиле выше высоты волны, поэтому вся оставшаяся вода затекает через продольный шов и, тем самым, затапливает верхние этажи, – ситуацию комментирует заместитель председателя УГД Петр Столяров. – Чтобы избежать этих процессов, заводом-изготовителем рекомендуется использовать специальные заклепки вдоль этих швов. Я боюсь, что такая зима, как в прошлом году, повторится. Жители начнут снова жаловаться: сделали капитальный ремонт, и опять течет».

Ставить заклепки или нет – этот вопрос членам комиссии еще предстоит обсудить с подрядчиком и заказчиком.

Ульяновская Городская Дума