В ходе проведения контрольно-надзорных мероприятий специалисты отдела земельного контроля Россельхознадзора часто сталкиваются с таким нарушением, как захламление сельскохозяйственных земель отходами лесозаготовки и переработки пиломатериалов (опилки, стружка).

За 6 месяцев 2011 года специалистами отдела земельного контроля Управления Россельхознадзора по Ульяновской области зафиксировано более 20 нарушений по захламлению сельскохозяйственных земель опилками и порубочными остатками. Общая площадь загрязнённых сельскохозяйственных земель составила более 14,235 га. Нарушения выявлены в Барышском, Новоспасском, Инзенском, Сенгилеевском, Старомайнском районах.

При составлении протоколов по данному виду нарушений, виновники оправдываются тем, что опилки приносят пользу земле, благодаря опилкам увеличивается урожайность как овощных, так и других сельскохозяйственных культур.

Однако, если вносить древесные отходы не по правилам, плодородие почв не только не улучшится, но и значительно ухудшится. Негативное воздействие избыточного количества древесины обусловлено тем, что почвенные бактерии, разлагая древесину, активно поглощают азот почвы, и культурные растения остаются без важного макроэлемента. Кроме того, в свежей древесной стружке содержится много вредных для культур веществ, таких как смолы. Происходит «закисление» почвы.

Таким образом, размещение отходов лесозаготовки и переработки древесины на землях сельскохозяйственного назначения квалифицируется как захламление земель с нанесением вреда почвам.

Все виновные лица привлечены к административной ответственности по части 2 статьи 8.6 КоАП РФ в виде штрафа, выдано предписание об устранении выявленных нарушений.