Виктория Чернышева

Следственные органы СК по Ульяновской области возбудили уголовные дела в отношении четырех глав сельских поселений Майнского района Ульяновской области. Как сообщили в пресс-службе регионального СК, главы Гимовского, Анненковского, Тагайского и Выровского сельских поселений подозреваются в совершении преступлений, предусмотренных статьей УК РФ “Присвоение или растрата с использованием служебного положения”.

– Так, в частности, выяснилось, что в 2010-2011 годах глава администрации МО “Анненковское сельское поселение” Инна Ковеленова неоднократно привлекалась к ответственности по части 1 статьи 20 Кодекса Ульяновской области об административных правонарушениях, и статье 8.2 КоАП РФ “Несоблюдение санитарно-эпидемиологических и экологических требований при обращении с отходами производства”. Наказание за эти нарушения – штраф. В ходе прокурорской проверки оказалось, что руководитель каждый раз давала указание бухгалтерскому подразделению перечислять суммы, взыскиваемые с нее в качестве наказания за невыполнение своих должностных обязанностей, из муниципального бюджета, – пояснил старший помощник прокурора Ульяновской области Василий Зима.

Точно так же поступали и главы других сельских поселений. Они давали указание подчиненным сотрудникам перечислить на погашение взысканий бюджетные средства. Суммы небольшие – за организацию несакционированных свалок бытового мусора чиновникам предписывалось заплатить по 10 тысяч рублей. Но они, по данным следствия, предпочли “сэкономить” собственные деньги.

Расследование уголовных дел продолжается. За хищение вверенного имущества, совершенное лицом с использованием служебного положения УК РФ предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до шести лет.