В учреждениях соцзащиты начался сбор мнений о том, какие меру поддержки нужны для так называемых «детей войны».

Напомним, в Ульяновской области наконец решено предоставить меры соцподдержки гражданам, родившимся с 1 января 1932 года по 9 мая 1945 года. Пока, сообщает пресс-служба Заксобрания области, предлагается два варианта льгот. Либо это будет ежегодная единовременная выплата, приуроченная к 9 мая для всех, родившихся в этот период. Либо ежемесячная денежная выплата, которая будет предоставляться только гражданам, не получающим других льгот. Кроме того, предлагается ввести для «детей войны» плановые ежегодные медобследования.

Сейчас в Ульяновске и области проживает около 125 тысяч «детей войны». Многим из них уже предоставляются меры соцподдержки как труженикам тыла и ветеранам труда, однако около 60 тысяч человек не пользуются никакими льготами.

Чтобы выбрать наиболее устраивающий самих «детей войны» вариант соцподдержки, министерство соцразвития области разработало специальные анкеты для изучения общественного мнения. К опросу потенциальных льготников уже приступили в органах соцзащиты региона.