Министерство экономики области объявило заказ на предоставление предложений по пересмотру нормативов потребления коммунальных услуг.

Минэкономики области ждет обоснованных предложений по нормативам для населения, нормативам на общедомовые нужды, нормативам потребления коммунальных услуг при использовании земельного участка и надворных построек по муниципальным образованиям Ульяновской области. На просчет нормативов планируется выделить до двух миллионов рублей. Результаты расчетов должны быть готовы к 25 октября 2011 года.

При расчетах должны учитываться Правила установления и определения нормативов потребления коммунальных услуг, утвержденных постановлением правительства Российской Федерации №306, с учетом постановления №354, Методики расчета норм потребления сжиженного углеводородного газа населением при отсутствии приборов учета, утвержденной приказом министерства регионального развития Российской Федерации №340.

Должны быть оценены существующие жилищно-коммунальные нормативы и рассчитаны экономически обоснованные нормативы потребления отопления, холодного и горячего водоснабжения, водоотведения, нормативы потребления коммунальных услуг на общедомовые нужды, нормативы коммунальных услуг при использовании земельного участка и надворных построек по каждому муниципальному образованию Ульяновской области и нормативы потребления газоснабжения, электроснабжения. При расчете нормативов в отношении отопления должны учитываться конструктивные и технические параметры многоквартирного или индивидуального жилого дома. При расчете нормативов газоснабжения – учитываться использование газа для пищеприготовления, водонагревателей и так далее. Для домов с различными конструктивными и техническими параметрами и степенью благоустройства нормативы должны быть дифференцированы.

Также результаты расчетов должны содержать предложения по упорядочению процесса перехода на определение объема и оплату коммунальных услуг в многоквартирных домах или жилых домах в соответствии с приборами учета.