В очередном матче первенства России по футболу наша команда разошлась миром с «Уфой» – 0:0.

Для обоих соперников результат этой встречи был архиважен. Волжанам необходимо было брать у «Уфы» реванш за поражение в поединке первого круга. К тому же ульяновцам нельзя было терять очки, чтобы еще больше не отстать от лидеров турнира – нижнекамского «Нефтехимика» и ФК «Горняк» (Учалы). Но и команде из столицы Башкортостана жизненно необходимо было выигрывать в Ульяновске. В последних матчах «Уфа», являющаяся главным фаворитом турнира зоны «Урал-Поволжье», растеряла достаточно много очков, из-за чего откатилась в таблице аж на шестое место.

Но к очному поединку друг с другом «Волга» и «Уфа» подошли с серьезными кадровыми потерями. Так, башкирская команда не смогла выставить в Ульяновске несколько своих ведущих игроков, которые сейчас либо травмированы, либо дисквалифицированы. За «Волгу» же против «Уфы» не смогли сыграть дисквалифицированный полузащитник Андрей Павленко, а также капитан нашей команды Максим Игошин, у которого возникли проблемы со здоровьем из-за недавней травмы лица.

По сравнению с матчем четырехдневной давности за Кубок России с махачкалинским «Анжи», когда на стадионе «Труд» был аншлаг, на игре с «Уфой» трибуны главной спортивной арены Ульяновска оказались заполнены всего лишь на треть. При этом не осталась без поддержки и уфимская команда, поболеть за которую из столицы Башкортостана прибыло около тридцати человек.

Игру соперники начали в неспешном темпе, действуя довольно осторожно. И все же уже в дебюте матча волжане вполне могли открыть счет. На исходе стартовой десятиминутки форвард ульяновской команды Антон Бобылев выскочил на рандеву с голкипером «Уфы», пробил мимо него в направлении ворот, но мяч, в последний момент успел выбить с ленточки один из защитников гостевой команды. Уфимцы свой первый в матче голевой момент создали только под занавес первого тайма, но защищавший ульяновские ворота Ренат Соколов оказался надежен.

В перерыве болельщики овацией встретили… Владислава Третьяка. Трехкратный олимпийский чемпион по хоккею с шайбой, находившийся в нашем городе с краткосрочным визитом, посетил футбольный матч «Волга» – «Уфа», а в перерыве поединка вручил награды победителям и призерам ветеранского первенства Ульяновска по мини-футболу. И, естественно, легендарный вратарь мирового хоккея раздал несколько сот автографов своим ульяновским поклонникам.

Второй тайм активнее начали уфимцы. Сначала гости сотворили опасность у наших ворот после флангового навеса – обстановку разрядил Ренат Соколов уверенно сыгравший на выходе. Затем последовал опасный удар уфимца Янчука – вратарь «Волги» вновь не сплоховал. Ульяновцы с ответом не затянули и вскоре получили право на опасный штрафной. Михаил Мустафин попытался перекинуть мяч через «стенку» из игроков «Уфы», но «пятнистый» все же задел голову одного из соперников и вместо сетки ворот полетел на угловой. После розыгрыша корнера волжане имели еще две возможности распечатать ворота гостей, но, увы, не удалось. Остался непробиваемым в этот вечер и голкипер «Волги». В итоге главный арбитр этого матча Алексей Сухой из Люберец зафиксировал итоговую ничью с «сухим» счетом 0:0.

Результаты остальных матчей тура в зоне «Урал-Поволжье»: «Тюмень» (Тюмень) – «Рубин-2» (Казань) – 2:1, «Носта» (Новотроицк) – «Октан» (Пермь) – 1:0, «Академия» (Тольятти) – «Динамо» (Киров) – 5:0, «Сызрань-2003» (Сызрань) – «Нефтехимик» (Нижнекамск) – 1:2, «Зенит-Ижевск» (Ижевск) – ФК «Горняк» (Учалы) – 0:2, ФК «Челябинск» – «Химик» (Дзержинск) – 1:1.