В марте 2011 года в отдел борьбы с бандитизмом и иными тяжкими преступлениями ОРЧ № 6 по линии уголовного розыска при УМВД России по Ульяновской области поступила оперативная информация, что на территории Ульяновского района сформировалась и действует преступная группа лиц, занимающаяся хищением продукции цементного завода города Новоульяновска.

Как установили оперативники, трое молодых людей из этого города запугивали водителей грузовиков транспортных компаний и заставляли их отгружать часть цемента, полученного на Цемзаводе, в заранее подготовленный ими ангар. Обычно доля похищаемого составляла 5-10 % от общей массы груза, а это достаточно много, если учесть, что грузовики, направляющиеся к конечному покупателю, перевозили в среднем по 30-50 тонн нефасованного цемента.

Потом краденый цемент расфасовывался по мешкам и по поддельным накладным распродавался по уже сформировавшимся каналам сбыта.

Для того, чтобы криминальный бизнес успешно процветал, преступной группе потребовались «рабочие руки», которые должны были выполнять «черную» работу по разгрузке и упаковке цемента. Судьба свела их с 30-летним жителем Новоульяновска, желающим подзаработать. Договорившись об условиях труда и оплате, мужчина приступил к работе, но уже вскоре понял, что фактически попал в рабство.

Когда он попытался поговорить с «работодателями», они ему популярно объяснили, чтобы он «не рыпался», теперь он замешан в криминальном бизнесе и назад ему дороги нет. Держали беднягу под замком на воде и хлебе. Спал он на старом диване среди цементной пыли.

В апреле мужчине все же удалось сбежать от своих надзирателей. Целую неделю участники преступной группы разыскивали его по адресам друзей и знакомых и обнаружили на даче друга. они насильно привезли беглеца в ангар и, жестоко избив, припугнули убийством.

Мужчина потерял всякую надежду на спасение из рабского плена.

Сотрудники отдела борьбы с бандитизмом и иными тяжкими преступлениями ОРЧ № 6 по линии уголовного розыска при УМВД России по Ульяновской области серьезно готовились к операции по обезвреживанию преступной группы- проводили оперативно-технические мероприятия, вели наблюдение за участниками, фиксировали их преступную деятельность, маршруты передвижения и места сбора.

11 июля изможденный тяжелым трудом плененный раб попытался сбежать и направился в город Новоульяновск. Но уже к вечеру бандиты снова поймали беглеца и повезли в ангар. По дороге оперативники с бойцами спецназа задержали рабовладельцев.

По факту незаконного лишения человека свободы возбуждено уголовное дело.

Уместно сказать, что с момента появления статьи 127.2 в УК РФ в 2003 году “использование рабского труда на территории Российской Федерации” следователи МВД возбудили 8 уголовных дел. Ульяновское дело стало девятым, сообщаек пресс-служба МВД России.