В Ульяновской области впервые возбуждено уголовное дело за использование рабского труда: члены преступной группы держали своего «раба» под замком на хлебе и воде, приказав «не рыпаться». Об этом сообщает пресс-служба МВД России.

Информация и действии преступной группы, занимающейся хищением продукции цементного завода Новоульяновска, в марте 2011 года поступила в отдел борьбы с бандитизмом и иными тяжкими преступлениями ОРЧ № 6 по линии уголовного розыска при УМВД России по Ульяновской области. В состав банды входили трое молодых людей из Новоульяновска. Преступники запугивали водителей грузовиков транспортных компаний и различных фирм, заставляя отгружать часть цемента с Цемзавода в заранее подготовленный ими ангар. В последующем похищенная продукция расфасовывалась по мешкам и по поддельным накладным распродавалась по уже сформировавшимся каналам сбыта.

Для выполнения «черной» работы по разгрузке и упаковки цемента преступники наняли 30-летнего жителя Новоульяновска. Договорившись об условиях труда и оплате, мужчина приступил к работе, но уже вскоре понял, что фактически попал в рабство. Потерпевший попытался поговорить с «работодателями», после чего его стали держать под замком на воде и хлебе, спать пришлось на старом диване посреди цементной пыли.

В апреле мужчине удалось сбежать. В течение недели бандиты разыскивали своего «раба» по друзьям и знакомых и в конце концов обнаружили на даче друга. Насильно посадив в машину и привезя в ангар, они сильно избили беглеца и пригрозили убийством.

11 июля мужчина вновь предпринял попытку к бегству и направился в Новоульяновск. К вечеру двое членов группы снова поймали беглеца и вновь насильно усадили его в автомобиль. Однако в это раз за всем наблюдали сотрудники ОВД. Правильно выбрав момент, оперативники и бойцы спецподразделения УМВД России по Ульяновской области произвели захват подозреваемых.

По факту незаконного лишения человека свободы возбуждено уголовное дело, расследованием которого занимается Следственное управление при УМВД России по Ульяновской области. Кроме того, решается вопрос о привлечении к ответственности участников преступной группы по составам других совершенных ими преступлений.