В России начинается строительство атомных АЭС с реакторами на быстрых нейтронах (бридерах). Первый энергоблок со свинцово-импульсным носителем СВБР–100 будет установлен в Ивановской области.

Московская компания «Атомэнергопроект» проводит инженерно-геологические изыскания: бурение и отбор образцов, полевые исследования свойств грунтов в условиях естественного залегания – на площадке строительства опытно-промышленного энергоблока с реакторной установкой СВБР–100 под Димитровградом Ульяновской области, сообщает Вести.ру.

Энергоблок новой конструкции отличается от уже действующих тем, что теплоноситель из свинцово-висмутового сплава не выделяет водород, поэтому всякая возможность химического взрыва исключена. Конструкция его такова, что в случае аварии утечка радиоактивного вещества практически невозможна. Именно такими энергоблоками оснащены российские подводные лодки, где используются изотопы тяжёлых элементов уран–238 и торий–232.

Установки на быстрых нейтронах позволяют экономить топливо, более эффективно использовать запасы топливных материалов, рассказал радиостанции «Голос России» главный инженер лаборатории нейтронной физики Объединённого института ядерных исследований Александр Виноградов.

Предполагается, что в 2013 году компания завершит разработку проектной документации на строительство энергоблока и в 2018 году атомная станция будет сдана.

Как отмечает пресс-служба «Атомэнергопроекта», такая реакторная установка позволит создавать малые и средние атомные комплексы, способные удовлетворить потребности в энергогенерирующих мощностях районов с небольшим объёмом потребления и существующими сетевыми ограничениями.

Срок службы энергоблоков ульяновского типа – 60 лет. Для возведения новых АЭС применят модульный принцип сборки станции: моноблок реактора и основные модули изготовят в заводских условиях, затем компоненты перевезут по железной дороге и соберут уже на месте.

Наша справка:

Первой российской бридерной АЭС (и второй промышленной атомной станцией в стране) стала Белоярская атомная электростанция имени И. В. Курчатова (БАЭС), расположенная в городе Заречный Свердловской области.

На Белоярской АЭС действует ядерный реактор на быстрых нейтронах БН–600. Он способен питаться 238-м ураном, которого в природе в 140 раз больше, чем 235-го. Бридеры также могут работать на тории, которого ещё в –34 раза больше. Такого типа реакторы во много раз эффективнее, чем их собратья других типов, используют радиоактивное топливо. Их эффективность настолько высока, что уран для них может добываться из обыкновенного гранита.