Мероприятие состоялось на территории агротуристического комплекса «Русский берег» в Старомайнском районе.

Напомним, что впервые на территории Ульяновской области был организован международный лагерь с приглашением экспертов и делегаций из 13 стран. По словам организаторов, данный проект направлен на создание межкультурного диалога и укрепление сотрудничества волонтеров, а также на вовлечение молодёжи в добровольческое движение по сохранению исторического и культурного наследия.

Участниками международной экспедиции стали эксперты по изучению и сохранению историко-культурного наследия, развития волонтерской деятельности Элеонора ванн Ньюбург и Сандра Камербеек из Нидердандов, координатор проекта «Ассоциированные Школы ЮНЕСКО» региона «Волга» Наталья Ларионова, студенты университетов из Болгарии, Турции, Российского университета Дружбы Народов (представители Нигерии, Венесуэлы, Эквадора, Бразилии, Кабэ Верде, Танзании, Перу, Палестины, Латвии), учащиеся Международной кафедры ЮНЕСКО Академии управления «ТИСБИ» (г. Казань) и лидеры молодежного волонтерского движения по сохранению историко-культурного наследия «Начни с себя!» из Ульяновской области и регионов Поволжья.

В составе лагеря действовали две международные экспедиции: археологическая и проектная. Задачей первой стало проведение охранных археологических исследований памятника городища «Чертов Городок» на территории Среднего Поволжья. Вторая экспедиция занималась разработкой проектов музейно-экскурсионного использования археологических памятников на полуострове с целью продвижения туристического бренда «Старая-старая Майна».

В своем приветственном слове Сергей Морозов отметил, что культурная политика занимает одно из ведущих мест в Стратегии развития Ульяновской области. «У нас есть большое желание видеть регион центром культурной жизни, творческой территорией, где каждый имеет возможность участвовать в её совершенствовании. Ключевое слово, которым можно обозначить все события в рамках работы международного лагеря — это интеграция – объединение усилий представителей власти, бизнеса, учёных, волонтёров, которые совместными усилиями могут реализовать самые сложные и по-настоящему амбициозные проекты в сфере культуры», – отметил Губернатор.

Глава региона также вручил представителям университетов грамоты за активное участие в подготовке и реализации международного волонтерского лагеря.

Грамоты, в частности, получили ректор Российского университета дружбы народов Владимир Филлипов (г.Москва), ректор Шуменского университета «Епископ Константин Преславский» Маргарита Христова-Плашилска (республика Болгария), ректор Софийского университета «Святой Климент Охридски» Иван Илчев (республика Болгария).

ПРЕСС-СЛУЖБА ГУБЕРНАТОРА И ПРАВИТЕЛЬСТВА