Евгений Никитин

Крупнейший в России авиастроительный завод “Авиастар-СП” в Ульяновске будет производить так называемое черное крыло – крыло из композитных материалов – для российского среднемагистрального пассажирского “самолета ХХ1 века” – МС-21. С этой целью завод создает совместное предприятие с компанией “Аэрокомпозит”, – сообщил сегодня корр. ТАСС на Международном молодежном промышленном форуме “Инженеры будущего- 2011” начальник отдела сводного планирования и бюджетирования “Авиастара” Алексей Кашкаров.

По его словам, на заводе разработана амбициозная программа наращивания объемов производства и увеличения численности персонала. Предусматривается участие “Авиастара” в наиболее важных проектах как в гражданском, так и в военном секторах.

Так, в рамках проекта “Сухой Суперджет-100” на Ульяновский завод возложено выполнение работ по установке интерьера и окончательной окраски авиалайнера.

Реализуется программа создания среднемагистрального авиалайнера Ту- 204СМ. Завод уже отправил один самолет в подмосковный Жуковский на проведение сертификационных испытаний. Вскоре будет готов второй борт. Предполагается построить более 40 таких самолетов.

Представитель “Авиастара” сообщил также, что “рассматривается вопрос окончательной сборки в Ульяновске транспортного самолета нового поколения Ан-70”.

Кроме того, планируется возобновить производство не имеющих аналогов в мире самолетов Ан-124 “Руслан” в обновленной модификации. “А пока идет модернизация “Руслана” в интересах военного ведомства. Заказ довольно большой. Думаю, что работой будем обеспечены в течение 3-4 лет”, – уточнил Кашкаров.

Все это потребует увеличения численности персонала. “Сейчас на “Авиастаре” занято 10 тыс человек. До 2020 года предполагается увеличить численность еще на 5 тыс”, – отметил Кашкаров.

По его словам. ставка делается на подготовку молодых специалистов. С этой целью реализуется масштабная жилищная программа. Вместе со Сбербанком прорабатывается вопрос льготной процентной ставки по кредитам на ипотеку. Администрация Ульяновска также предоставляет льготы по оплате земельного налога. Застройщики получают возможность возводить дешевое жилье. “Стоимость одного квадратного метра составит 25-27 тыс рублей. Это самая низкая цена по Ульяновску”, – подчеркнул Кашкаров.