Светлана ТАЛЛЕРОВА

В городе состоится вечер джазовой музыки, посвященный известному музыканту.

В Ульяновске в рамках «Открытого городского фестиваля творчества Летний Венец-2011» в августе пройдет более 60 культурных мероприятий. Так, 6, 21 и 27 августа у «Фонтана дружбы» около ЦУМа запланирована программа молодежных субкультур «Уличные танцы». А 4 августа с 11.00 до 13.00 на площади Ленина ульяновцы смогут поучаствовать в конкурсе рисунка на асфальте «Веселые художники», 12 августа здесь запланирована выставка творческих работ учащихся «Рисуем старый Симбирск» и пленэр, 20-го – День цветов с викторинами, конкурсами, мастер-классами по флористике, 21-го откроется интерактивная площадка, где участники смогут запустить комнатные и свободнолетающие модели.

Немало интересного в рамках “Летнего Венца” ждет в августе ульяновцев и гостей города в сквере имени Карамзина. Весь месяц здесь будут проходить «дни национальных культуры» Украины, Азербайджана и Узбекистана – с выставками национальных костюмов, ярмарками сувениров и национальных кухонь, а также с выступлениями народных ансамблей.

А 4 августа ульяновцы отметят день рождения Луи Армстронга. Джазовый трубач, вокалист и руководитель ансамбля, он наряду с Дюком Эллингтоном, Чарли Паркером, Майлзом Дэвисом и Джоном Колтрейном оказал наибольшее влияние на развитие джаза в мире. Именно в этот день (4 августа) в 1901 году Луи Дэниел «Сэтчмо» Армстронг появился на свет в Новом Орлеане (умер 6 июля 1971 года в Нью-Йорке). В честь великого американского джазмена в сквере имени Карамзина с 11.00 до 16.00 пройдет вечер джазовой музыки, на котором выступят исполнители и творческие коллективы города.