Светлана ТАЛЛЕРОВА

Столкнулись скутер и мопед.

На ульяновских дорогах продолжают страдать дети. С начала текущего года в регионе зарегистрировано более 70 ДТП, в которых около 80 несовершеннолетних получили травмы различной степени тяжести. Так, на этой неделе в Тереньгульском районе в аварию попали два ученика Байдуллинской средней школы.

– На автодороге «станция Молвино – село Мочилки» ученик 9 класса за рулем скутера «Башан» не выбрал безопасную дистанцию и допустил столкновение с движущимся впереди мопедом «Атлант» под управлением восьмиклассника, – сообщили в областном УГИБДД. – В результате ДТП девятиклассник с ушибом правого предплечья и закрытым переломом правой стопы был госпитализирован.

А за день до этого травмой завершилась прогулка еще для одного подростка. Около десяти часов вечера на улице Мостостроителей Заволжского района Ульяновска ученик 9 класса средней школы № 83 упал с велосипеда.

– Мальчик получил травму, которая еще долго не позволит ему совершать велосипедные прогулки, – сказали в областном УГИБДД.

Еще два дорожно-транспортных происшествия с участием двухколесных “железных коней” зафиксированы в минувшую пятницу в селе Новая Слобода и в Ульяновске. В обоих случаях пострадали скутеристы. Причиной аварии в Новой Слободе на улице Первомайская стало то, что водитель машины ГАЗ-3110 при повороте налево не пропустил скутер «Сторм». А в областном центре на Московском шоссе скутер «Зодиак» врезался в КАМАЗ.

– Напомним, что на дорогах общественного пользования на велосипеде разрешено управлять лицам не моложе 14 лет, скутером и мопедом – достигшим 16-летнего возраста, – предупреждают госавтоинспекторы. – Водители веломототранспорта должны двигаться по обочинам или краю проезжей части по ходу движения транспортных средств, возможно правее, допускается движение по обочине, если это не создает помех пешеходам. Также не стоит забывать о том, что степень травматизма увеличивается без мотошлема. Мотоциклетный шлем снижает риск и тяжесть травм на 72 процентов, а вероятность летального исхода на 39 процентов.

А В ЭТО ВРЕМЯ

В поселке Новоспасское по вине взрослых пострадал ребенок. На улице Дзержинского столкнулись 99-ка и «десятка».

– Водитель автомобиля ВАЗ-21099 не справился с управлением и допустил столкновение с движущимся во встречном направлении автомобилем ВАЗ-2110, – сообщили в областном УГИБДД. – В результате ДТП получил травмы пассажир 99 модели – 12-летний мальчик, который находился на заднем пассажирском сидении, пристегнутый ремнем безопасности. С рваной раной правой голени он обращался за медпомощью в медучреждение, после чего был отпущен домой.