Петр Дуюн, Алексей Соколов

Региональный фестиваль-конкурс гармонистов “Тереньгульские переливы” открывается сегодня в Ульяновской области. В нем участвуют так же лучшие аккордеонисты и баянисты Поволжья.

“Важно, чтобы яркие праздники культуры проходили и в самых отдаленных уголках, обогащали жизнь всех жителей края”, – сказал губернатор Ульяновской области Сергей Морозов.

“Фестиваль посвящён творчеству знаменитого земляка, уроженца села Горюшка Тереньгульского района, блестящего исполнителя и педагога Александра Данилова. В этом году исполняется 110 лет со дня его рождения”, – отметил министр искусства и культурной политики Ульяновской области Геннадий Журавлев.

Фестиваль проводится с целью пропаганды и популяризации русской народной музыки, исполнители обмениваются профессиональным опытом, проявят себя молодые таланты.

Впервые фестиваль “Тереньгульские переливы” прошел в 2010 году, учрежден правительством Ульяновской области и региональным Центром народной культуры. Конкурсанты оцениваются в двух номинациях – “Солисты” и “Ансамбли”. Также присуждается “Приз зрительских симпатий”.

Александр Данилов специального музыкального образования не получил, вошел в историю как блестящий исполнитель и педагог. Концертную деятельность одаренный самородок начал еще подростком, в 1920-е годы, будучи молодым человеком, преподавал в Московском музыкальном училище. В годы Великой Отечественной войны выступал с концертами на всех фронтах. Огромным успехом пользовались сделанные им обработки народных песен и танцев. В его сопровождении выступали Иван Козловский, Сергей Лемешев, Михаил Михайлов. Фирмы грамзаписей выпускали пластинки. Высокая профессиональная культура позволяла музыканту играть с симфоническим оркестром. Хачатурян, Мурадели, Глиэр и другие композиторы давали высокую оценку мастерству ульяновца.