Петр Дуюн, Алексей Соколов

Подземный ход из подвалов бывшего женского монастыря в кадетское училище обнаружен при ремонте старинного здания в центре Ульяновска. Их разделяли 300 метров, монастырь разрушен, а старинные корпуса кадетов сейчас занимают суворовцы. Как сообщил начальник суворовского училища Владимир Шкирков “читал в дореволюционных изданиях, что кадеты и послушницы женского монастыря рыли навстречу друг другу подземный ход”.

“Начаты поиски документов в архивах, группа специалистов приступила к исследованию таинственного подземного сооружения, – сообщил ТАСС министр искусства и культурной политики Ульяновской области Геннадий Журавлев. – Есть свидетельства, что по подземелью ходила царица Екатерина II Великая, предстоит узнать, насколько это соответствует действительности”.

В позапрошлом веке капитальные здания имели кирпичные подвалы, а вот подземные переходы строили редко. Ход обнаружился, когда летом стали обследовать фундаменты здания, которое сейчас занимает министерство искусства и культурной политики Ульяновской области. Оно рядом с бывшим кадетским училищем.