Лучшие спортсмены страны состязались на спортивных и гоночных судах в кольцевых гонках на реке Черемшан.

Чемпионат и первенство страны по водно-моторному спорту по традиции включают в себя ежегодно три этапа. Как и год назад, одной из трех площадок проведения всероссийских финальных стартов стал Димитровград: в течение трех дней – с 22 по 24 июля – в акватории реки Черемшан проходили соревнования второго этапа. На местной трассе «РУСИЧ» состязались 170 сильнейших спортсменов сборных команд из двадцати четырех регионов России. В рамках чемпионата и первенства страны они соревновались в классах спортивных и гоночных судов. 24 июля лучшие отечественные мастера водно-моторного спорта разыграли награды Кубка России в десятимильной гонке.

В итоге в число медалистов соревнований вошёл и представитель Ульяновской области. Артем Петрухин. Выступая в классе скутеров С-350, он стал чемпионом России. Кроме того, ульяновский спортсмен завоевал золотую медаль победителя розыгрыша Кубка России в десятимильной гонке.