23 июля состоялся объезд Засвияжского района, в ходе которого руководство Ульяновска проинспектировало ход благоустроительных работ в рамках проекта партии «ЕДИНАЯ РОССИЯ» «Наш уютный двор».

В частности, первый заместитель главы Ульяновска Сергей Панчин и ответственные руководители проинспектировали ход ремонтных работ во дворе дома №83 по улице Рябикова. Сергей Панчин высоко оценил качество проводимых работ и дал поручение руководству Засвияжского района принять меры по ликвидации незаконной парковки, расположившейся во дворе дома.

Всего в текущем году в рамках программы «Наш уютный двор» в Засвияжье будет благоустроено 36 дворов на общую сумму 115 млн. рублей. Запланированы работы по капитальному ремонту тротуаров и проездов, устройству гостевых площадок, а также замене бордюрного камня. В настоящее время подрядные организации начали работы на 8 дворовых территориях по адресам: ул.Терешковой,16, ул. Полбина,59а, ул.Полбина,37,41,43, ул.Аблукова,87, ул.Хваткова,2а, ул.Камышинская,27, ул.Рябикова,83, ул.Ефремова, 111.

По итогам объезда в администрации Засвияжского района прошло совещание по вопросам повышения качества услуг ЖКХ и благоустройству территорий, прилегающих к объектам бизнеса. В своем докладе ЖКХ и.о. главы района Лариса Зубкова сообщила, что на сегодняшний день в 945 муниципальных многоквартирных жилых домах Засвияжья завершены работы по выбору старшего по дому. Кроме этого, выбраны старшие по улицам в частном секторе посёлка Связь. Также в пос. Вырыпаевка создан поселковый комитет, который состоит из 8 человек. В пос. Дачный функции старшего по поселку осуществляет бывший председатель Совета общественного самоуправления. На 35 домах, имеющих статус бывших общежитий, планируется ввод комендантов. Более 20 старших по домам прошли обучение в Центре дополнительной подготовки при УлГТУ, еще 50 старших по домам пройдут обучение в 3-4 квартале текущего года.

Как заявила Лариса Зубкова, в районе продолжается работа по созданию ТОС. «Создание ТОС необходимо для широкого участия жителей в выработке и принятии решений по вопросам, затрагивающим интересы по месту жительства, самостоятельности и ответственности в реализации гражданами собственных инициатив по вопросам местного значения. В настоящее время на территории района создано 6 ТОС. На стадии оформления документов ещё два 2 ТОС», – отметила Лариса Зубкова.

Также в рамках выполнения месячника по благоустройству силами управляющих компаний ООО «ЦЭТ», ЗАО «Аметист» и ООО «Альфаком» выполнен ремонт и покраска порядка 300 контейнеров, установлено 20 новых контейнеров и 5 бункеров, обустроено 5 контейнерных площадок, отремонтировано и покрашено 32 контейнерные площадок.

Первый заместитель главы города Сергей Панчин поручил председателю комитета дорожного хозяйства, благоустройства и транспорта мэрии Константину Иваненко и директору МАУ «Центр по благоустройству и озеленению города Ульяновска» Валерию Безрукову в срок до 1 августа завершить благоустроительные работы на Московском шоссе.

Заместитель главы администрации Засвияжского района Елена Сафонова доложила о ходе работ по благоустройству территорий, прилегающих к объектам предпринимательства. По словам Елена Сафоновой, 28 предприятий выполнили в полном объёме работы по мощению, ещё около 80 предприятий завершают благоустроительные работы. Также запланированы работы по замене киосков индивидуальными предпринимателями по следующим адресам: ул.Б.Хмельницкого,13; ул.Камышинская, 21; Московское шоссе, 75; ул.Отрадная, 87. «Контроль за проведением работ по благоустройству прилегающих территорий к предприятиям потребительского рынка ведётся ежедневно. Только с апреля текущего года специалистами администрации района обследовано более 350 объектов предпринимательства. На руководителей, нарушающих правила благоустройства, составлено 11 протоколов и 19 актов осмотра с фотофиксацией», – подчеркнула Елена Сафонова.

Подводя итоги совещания, Сергей Панчин поручил Елене Сафоновой усилить работу по взаимодействию с предпринимателями с целью проведения дальнейших благоустроительных работ.

Пресс-служба мэрии г.Ульяновска