В отделе судебных приставов по г. Новоульяновск Ульяновской области находится исполнительный лист о взыскании алиментов с гражданина К. в пользу двух сыновей, 1988 г.р. и 1995 г.р, один из которых достиг совершеннолетия, но задолженность перед ним полностью не погашена.

До 2009 года алименты регулярно перечислялись бухгалтерией с места работы должника. После увольнения, в течение 2010 года, должником алиментные обязательства исполнялись добровольно. Однако впоследствии образовалась задолженность в размере 241 500 рублей, в связи с чем и был арестован автомобиль ВАЗ – 2108, 1991 года выпуска, который ушел с торгов, а деньги перечислены на содержание детей в размере более 37 тысяч рублей.

В дальнейшем должник «пропал», и полгода его работники Службы по месту жительства не могли найти, что и подтолкнуло взыскательницу написать заявление о розыске. В отношении должника судебным приставом – исполнителем было вынесено постановление о розыске и направлено на исполнение в ОВД по МО «г. Новоульяновск» и «Ульяновский район».

В ходе розыскных мероприятий сотрудники органов внутренних дел выяснили, что гражданин К. выезжает на заработки в курортный поселок Хоста на берегу Черного моря с указанием номера поезда, вагона, места и даты отбывания. В день отправления поезда судебные приставы ОСП по г. Новоульяновск, выехав на железнодорожный вокзал, обнаружили должника, у которого было отобрано объяснение по невыплате алиментов, установлено место работы и адрес проживания.

В настоящее время исполнительный лист в отношении должника К. о взыскании алиментов направлен по месту новой работы.

Управление Федеральной службы судебных приставов по Ульяновской области напоминает «забывчивым» гражданам не пренебрегать своими обязанностями. И тогда вслед за совестью можно лишиться права выезда за пределы страны, вещей, нажитых годами и понести уголовное наказание. Ведь главная задача Службы – добиться реального исполнения, защищая тем самым законные интересы граждан и организаций.

Отдел организационно-контрольной работы и взаимодействия со СМИ УФССП России по Ульяновской области